Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

29.11.2018 Экономика

80 компаний Вологды присматриваются к предприятиям Индии как бизнес-партнерам

80 компаний Вологды присматриваются к предприятиям Индии как бизнес-партнерам

Организации приняли участие в конференции «Индия как глобальное направление для инвестиций – «Make in India». Дискуссию организовали Генеральное консульство иностранного государства и Союз Вологодская торгово-промышленная палата.

Во время разговора состоялась презентация проекта «Make in India», раскрывающего для российских инвесторов возможности и особенности ведения переговоров и работы с индийскими партнерами. Предпринимателям также рассказали о налогах, льготах, оформлении виз и других деталях ведения бизнеса в восточной стране. Модератором разговора выступил вице-консул Индии Раджива Ранджана.

«Очень важно в деловых отношениях знать особенности ведения бизнеса иностранной стороны. С этим успешно справляются несколько предприятий Вологды: «ВОМЗ», «Вторцветмет», «ДОЗ Вологодский». В основном экспортируются древесина и изделия из нее, цветные металлы и оптические приборы. В целом Индия занимает пятое место среди 43 стран-контрагентов города по внешнеэкономической деятельности, это около 5 % товарооборота», – отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

В прошлом году внешнеторговый оборот Вологды с Индией составил 13,3 млн долларов США, из них экспорт – 11,4 млн долларов США. В целом по стране этот показатель вырос на 19 %. По мнению экспертов, это произошло тому, что Индия предлагает льготные условия для привлечения инвестиций, взаимных поставок продукции, развития производственных, научно-образовательных, культурных и туристских отношений. В ближайшие годы в Индии планируют строить «умные» города, аэропорты, автомагистрали, железные дороги.

Добавим, 25-26 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Первый Российско-Индийский стратегический экономический диалог, где Президент РФ заявил о необходимости увеличения объема торгово-экономических связей между странами. ТАСС сообщает, что отечественные производители планируют увеличивать объемы поставок зерновых культур и продукции животноводства.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×