Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.12.2018 Экономика

Город, привлекательный для всех. Бюджетную политику Вологды на ближайшую трехлетку поддержали вологжане

Город, привлекательный для всех. Бюджетную политику Вологды на ближайшую трехлетку поддержали вологжане

Проект бюджета Вологды на 2019 год и плановый двухлетний период прошел публичные слушания. Важнейшие направления расходов городской казны поддержали жители. Участие во встрече принял Глава города Вологды Юрий Сапожников, модератором выступил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

DSC_1268.JPG

Как и в прошлом году, слушания прошли в центре «Забота» на Марии Ульяновой, 6. В зале собрались ветераны, работающие вологжане, молодежь, представители депутатского корпуса города. О наиболее важных аспектах бюджетной политики, доходах и расходах городской казны рассказали финансисты.

«Я являюсь членом президиума городской ветеранской организации. У нас более 300 ветеранов из Коми, для которых Вологда стала второй родиной, нам интересны вопросы благоустройства и озеленения микрорайонов. В последние 2-3 года в городе значительно лучше стали дороги, благоустроенными стали кварталы, преображается набережная VI Армии – это очень красиво. В публичных слушаниях я участвую впервые, считаю, что это нужно делать, так как у нас есть необходимый опыт, которым можем поделиться», сказал вологжанин Николай Максимов.

Участники публичных слушаний отметили, что Вологда с каждым годом становится привлекательной для жизни всех поколений.

«Я проживаю в Южном микрорайоне, где активно ведется строительство – считаю это одним из показателей развития города. Началось возведение детского сада, ждем начала строительства школы и развития инфраструктуры. Также мне интересно, как идет молодежная политика. Радует, что активно продвигаются уличные виды спорта. Мне кажется, что власти очень много внимания уделяют молодежи – проводится огромное количество мероприятий, появляются новые театры, есть куда сходить», сказал студент Вологодской ГМХА Виталий Москвин.

Проект бюджета уже прошел депутатские и общественные слушания. Парламентарии и члены Общественного совета Вологды одобрили документ. Ознакомиться с ним смогли пользователи интернет-сервисов, одно из предложений поступило от компании «Стройтранс». Оно касается планировки территории в районе ул. Северной, Дальней и Доронинской.

«С 1 января 2019 года в Департаменте будет создана проектная группа, которая непосредственно будет заниматься проектами планировок территорий. Предложение «Стройтранса» будет учтено», прокомментировал начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

DSC_1292.JPG

Почти единогласную поддержку получил проект главного финансового документа города. Процедура публичных слушаний прошла без нарушений.

«В завершающей фазе публичных слушаний проект бюджета был принят подавляющим большинством голосов, практически единогласно – при одном воздержавшемся голосе. Было принято решение рекомендовать Вологодской городской Думе поддержать проект бюджета. Это означает, что еще один этап рассмотрения завершен успешно. Далее активно депутаты поработают над проектом на профильных комитетах», подвел итог заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

В окончательном варианте проект бюджета города будет принят на декабрьской сессии Гордумы.    

Напомним, доходная часть бюджета Вологды на 2019 год спланирована в объеме 7,8 млрд рублей, расходы составят 8,1 млрд рублей. На будущий год дефицит будет находится на уровне 250 млн рублей, в последующие два года отрицательного бюджета не прогнозируется. Поступления налогов на доходы физлиц, на имущество и на землю обеспечат порядка 70 % собственных доходов.

DSC_1272.JPG

«Сумма безвозмездных поступлений в 2019 году составит порядка 4,6 млрд рублей. Из них из областного бюджета при поддержке Губернатора Вологодской области на развитие города и софинансирование крупных проектов и программ поступит 1,5 млрд рублей, беспрецедентная сумма будет направлена на строительство и ремонт муниципальных дорог – более 730 млн рублей. Объем субсидий и субвенций будет уточнен в течение года, муниципалитет ожидает получить поддержку на продолжение формирования комфортной городской среды и строительство четырех детских садов, которое началось осенью этого года», – отметил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Впервые муниципалитету переданы полномочия по обеспечению многодетных семей Вологды компенсационными выплатами вместо земельного участка под жилищное строительство. Субсидию на эти цели город получит из регионального бюджета. Согласно областному закону, каждая семья имеет право на единовременную выплату в размере 223 тысячи рублей взамен предоставления земли. Планируется, что таким правом в 2019 году смогут воспользоваться 415 многодетных семей города.

В целом городской бюджет сформирован по программному принципу, сохраняет социальную направленность. Более 31 млн рублей направят на поддержку молодых семей, эта сумма возросла по сравнению с текущим годом. С учетом областной поддержки социальную выплату на приобретение или строительство жилья получат 42 семьи. Всего в Вологде будет реализовано 11 муниципальных программ.

Новым направлением расходов станет поддержка проекта «Народный бюджет ТОС» в объеме 36 млн рублей. За предложения, связанные со строительством и ремонтом объектов на территориях своих ТОСов, 1 декабря проголосовало 9,5 тысячи вологжан. Какие инициативы жителей получат финансовое подкрепление, станет известно 6 декабря.    

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×