Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.12.2018 Экономика

Восемь экспортеров из Вологды стали лучшими в области в 2018 году

Восемь экспортеров из Вологды стали лучшими в области в 2018 году Фото: vologda-oblast.ru

Итоги регионального конкурса подвели в Доме Губернатора. На торжественной церемонии присутствовал заместитель главы региона Виталий Тушинов, который вручил победителям и лауреатам дипломы и ценные призы. Награды получили 13 предприятий Вологодчины, восемь из них работают в Вологде.

По итогам этого года отмечен экспортный потенциал компаний разных отраслей. Победителями в номинациях стали «Чага-чай», «Бутик-Тур», Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», «Огнецвет», «Бизнес-ресурс», «ВыйВудХауз» и «Грантоп-экспорт», лауреатом в сфере машиностроения - «Октава-плюс». Оценивали работу участников эксперты Департамента экономического развития, Регионального центра поддержки предпринимательства и общественных организаций региона.

«Наша компания специализируется на заготовке различных полезных трав: малины, смородины, зверобоя, крапивы, тысячелистника и других. Собираем мы их как на территории Вологодчины, так и в других регионах. Например, мы уже побывали в Крыму и на Дальнем Востоке, ведь там очень разнообразная флора. Из полученных растений мы изготавливаем целебные сборы, наборы для бани, благовония. Было очень приятно получить награду за победу в конкурсе. Наша миссия - это популяризация растений и природных технологий Вологодчины за пределами региона и страны», - рассказал директор ООО «Огнецвет» - победителя в номинации «Лучший экспортер даров природы» - Даниил Пузырев.

Главным критерием, на который опирались эксперты, был общий объем экспортируемой продукции, ценовая политика и другие параметры. Теперь все предприятия, которые победили и заняли призовые места, могут использовать звание «Лучший экспортер года», а также логотип конкурса в информационно-рекламных целях.

«Вологодская область имеет большой экспортный потенциал. В 2016 году по инициативе Губернатора мы впервые провели такой конкурс. В первую очередь он призван популяризировать работу субъектов малого и среднего бизнеса, ориентированную на экспортное производство. Данное направление активно развивается на Вологодчине. Меры поддержки, как федеральные, так и региональные, дают возможность развиваться таким компаниям успешно», - подчеркнул Виталий Тушинов.

Сейчас Вологодская область экспортирует товары в 103 страны мира. С января по август этого года объем поставок за границу вырос на 37 % по сравнению с прошлым годом. Конкурс «Экспортер года» ежегодно проходит для стимулирования внешнеэкономической деятельности компаний малого и среднего предпринимательства области. Организаторами выступает областной Департамент экономического развития и Региональный центр поддержки предпринимательства области.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×