Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.12.2018 Экономика

Символы Нового года, как горячие пирожки, расходятся на «Рождественской ярмарке» в Вологде

Символы Нового года, как горячие пирожки, расходятся на «Рождественской ярмарке» в Вологде

Масштабная торговля открылась сегодня на пл. Революции. Подарки для друзей или продукты к новогоднему столу вологжане могут выбрать на «Рожественской ярмарке» до 30 декабря. Свою продукцию представили ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, мастера и фермеры как Вологодской области, так и из других регионов страны.

Уникальные рукотворные изделия можно не только посмотреть, но и купить, не потратив большую сумму. Все изделия созданы руками вологодских мастеров. Своим творчеством они готовы поделиться с вологжанами и гостями города. Внимание покупателей привлекает традиционная вологодская роспись.

«Я осовременила верховажскую роспись и сделала орнамент - кружево. Предметов очень много, есть и новогодней тематики, и сундуки, и солонки, и поставцы, и куклы, и механическая игрушка», - рассказала мастер художественных промыслов Ирина Комарова.

В соседней палатке - царство игрушечных животных. Мастер уже несколько лет занимается пошивом зверят. В преддверии Нового года любовь к кошкам уступила место поросятам. Сувениры расходятся, как горячие пирожки.

«Полезная ярмарка, всегда ждешь ее с большим удовольствием. У нас много мастеров вологодских, делают очень уникальные вещи, а к Новому году хочешь что-то индивидуальное подарить своим друзьям», - рассказала вологжанка Маргарита.

Мед - обычный и в сотах есть в палатке Александра Маслова. Фермер держит 80 пчелосемей, а это миллионы пчел. На ярмарке пчеловод делится секретом выбора «правильного» меда.

По соседству стоит баня в виде бочки. Собирать ее легко, топить быстро. Скандинавской технологией интересуются и вологжане.

«Баню в бочке под ключ изготавливаем за один день. Это мобильная баня, протапливается за 30 минут до 85 градусов. Необходимо малое количество дров, мобильность бани позволяет перемещать ее с одного места на другое. При морозе -25 градусов остывает со 100 градусов на 60 через полтора часа при полностью заглушенной печи», - отметил индивидуальный предприниматель Евгений Щелкунов.

На «Рожественской ярмарке» свою продукцию представили около 40 предприятий и мастеров. Приехали изготовители не только из разных регионов Вологодской области, но и Мурманска, Санкт-Петербурга и Воронежа. Ярмарка в преддверии Нового года уже стала традиционной для Вологды. Продукты питания, сувениры и текстиль горожане могут приобрести в одном месте и по приемлемым ценам, минуя предпраздничные очереди в магазинах.

«Ярмарка очень полезна, спасибо за организацию. Ко мне приезжает очень много гостей, очень много внуков и правнуков, поэтому всем надо подарки покупать, всем что-то нашла», - рассказала вологжанка Лидия Патралова.

Организовал «Рождественскую ярмарку» вологодский Центр содействия развитию предпринимательства и туризма при поддержке городских властей. Уже 28 декабря на площади Революции по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова откроется парковый каток. Для детей на ярмарке заработает аттракцион с подсветкой, увлекая вологжан и туристов в «Рождественскую сказку».

«Место размещения ярмарки выбрано не случайно. К нам поступало много обращений от жителей Вологды, что будет удобнее, если место торговли будет размещаться на площади Революции. Здесь большая проходимость, поэтому и товаропроизводителей такой вариант устраивает. В основном предлагаются различные продукты питания: рыба, мед и кондитерские изделия - то, что очень пригодится к новогоднему столу. Кроме того, предприниматели привезли изделия ручной работы - такие вещи будет приятно подарить в грядущие праздники!», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Приобрести товары можно будет каждый день до 17 часов, 30 декабря - в день закрытия на площади Революции будут ждать гостей до 20 часов. А уже в воскресенье на площади Дед Мороз с архангельской Царевной Морошкой зажгут огни на Новогодней ели, приближая 2019 год. Отмечать Новый год вологжане вновь будут под знаком «Рождественской сказки в Вологде».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×