Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2019 Экономика

Автоматизация и роботизация «съедают» самые распространенные профессии среднего звена

Автоматизация и роботизация «съедают» самые распространенные профессии среднего звена Фото: test.bezspb.ru

По прогнозам экспертов, к сокращению рабочих мест приведет внедрение на производство и в сферу услуг роботов и автоматизированных систем. Под угрозой исчезновения окажутся бухгалтеры, делопроизводители, кассиры, водители и операторы call-центров.

В связи с переходом организаций и компаний на электронную систему документооборота спрос будет снижаться на бухгалтеров и делопроизводителей. Автоматизируют и однотипные процессы, которые сейчас выполняют специалисты начального уровня. Востребованность в них будет снижаться ежегодно на 10 %, а через десять лет они могут и вовсе исчезнуть как массовая профессия, пишет ТАСС.

Потребность в водителях отпадет при массовом внедрении беспилотного транспорта, сначала это произойдет в крупных городах. Однако процесс будет длительным, так как сменить придется и всю инфраструктуру. Через 10 лет количество профессиональных водителей сократится с 1 млн до 200 тыс. человек, прогнозируют специалисты рекрутинговых агентств.

На производствах низкоквалифицированных рабочих продолжат заменять роботами, этот процесс уже запущен. Сократится персонал в добывающей и обрабатывающей промышленностях, автоматизированные кассовые зоны появятся в магазинах, роботами заменят операторов call-центров.

Внедрятся средства автоматизации в сферу подбора персонала, первичный отбор кандидатов по заданным параметрам проводят электронные сервисы. Уйти в прошлое могут и некоторые специалисты сферы IT-технологий, создание сайта по «шаблону» уже не проблема для неподготовленных пользователей.


Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×