Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2019 Экономика

За пять лет Вологодчина намерена удвоить темпы жилищного строительства

За пять лет Вологодчина намерена удвоить темпы жилищного строительства

Развитие строительной отрасли обсуждалось в ходе заседания Президиума Госсовета РФ, которое прошло накануне в Казани под председательством Президента Владимира Путина. Глава государства поставил задачу - к 2024 году ежегодно вводить по всей стране не менее 120 млн кв. метров жилья. В дискуссии принял участие Губернатор Олег Кувшинников.

По его словам, через пять лет в регионе должно ежегодно вводиться в эксплуатацию не менее 830 тыс. кв. метров жилья. Однако для решения задачи необходимо принятие важных системных решений, в том числе на федеральном уровне.

«Сейчас проценты по ипотеке, которые предоставляют банки, не всем позволяют взять кредит. Наша задача - в перспективе прийти к ставке как минимум 8 % годовых. Плюс к этому - система льгот, к примеру, многодетным семьям для того, чтобы жилье на первичном рынке было доступнее», - отметил Олег Кувшинников.

Еще одно предложение рабочей группы, в которую вошли главы 40 субъектов, касается создания института типового проектирования, который будет содержать банк не только отдельных строительных объектов повторного использования, но и целых жилых кварталов и микрорайонов. Для повышения эффективности межведомственного взаимодействия также предлагается аккумулировать разнородные строительные нормативы и ГОСТы на уровне Министроя.

«В ходе Госсовета все эти предложения были представлены Президенту, который отметил их перспективность и поблагодарил нас за эффективную командную работу», - добавил Губернатор Вологодской области.

Особое внимание Президент страны обратил на проблемы обманутых дольщиков. Напомним, с 1 июля вводится новая система финансирования жилищного строительства, которая позволит обезопасить жителей страны от недобросовестных застройщиков.

«На Вологодчине делается все возможное для восстановления нарушенных прав участников долевого строительства. Модифицировано региональное законодательство для стимулирования застройщиков. Оно позволяет строительным компаниям, готовым завершить проблемные объекты, получать земельные участки без торгов. На сегодняшний день наше региональное законодательство является одним из самых эффективных в стране. В ближайшие два года все вопросы долевого строительства и обманутых дольщиков на Вологодчине будут решены», - прокомментировал Олег Кувшинников.

В завершение мероприятия Губернатор Вологодской области подчеркнул, что тот формат обсуждения вопросов, который был опробован на Госсовете в Казани, безусловно, себя оправдывает и представляет новую идеологию принятия государственных решений. Владимир Путин отметил, что новый формат общения будет задействован при обсуждении национальных проектов и других важнейших вопросов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×