Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.02.2019 Экономика

Перерабатывать свалочный газ в топливо предлагает «ЭнергоИнновация»

Перерабатывать свалочный газ в топливо предлагает «ЭнергоИнновация»
Вопросы утилизации свалочного газа обсудят этой весной в Москве на большом форуме. Идею по созданию электростанции на свалочном газе Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» презентует представителям власти, профильным ассоциациям, бизнесу, потребителям и производителям компрессорного оборудования.

Первый проект по утилизации свалочного газа в России был презентован в 2015 году на базе полигона ТБО в Гатчинском районе Ленинградской области. Кроме выработки электроэнергии, использование свалочного газа в качестве топлива позволило улучшить экологическую обстановку на полигоне, уменьшить загрязнение атмосферы, а также исключить риск самовозгорания отходов.

«Компания «Цепеллин ПС Рус» представляет целое технологическое решение на основе техники производства Caterpillar и на основе своих инжиниринговых решений. Разработка включает в себя целый пакет действий. Первое - это оценка существующего потенциала той или иной свалочной территории. Второе - оценка параметров того газа, который на этой территории генерируется. Третье - технологическое решение по бурению скважин. Дальше технология конденсации, сбора газа из пластов. Важно понимать, что необходимо провести целую систему газоподготовки. И только после этого газ можно использовать в качестве топлива. Автоматически решается социальная проблема - утилизация газа, а также за счет грамотной утилизации свалочного газа происходит выработка энергии», - комментирует д.п.н, к.ф.н, Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.

Себестоимость электроэнергии, полученной из свалочного газа, выше по сравнению с традиционными видами топлива. Сейчас на законодательном уровне разрабатываются меры для поддержки производителей электроэнергии на базе нетрадиционных и возобновляемых источников. 

Одним из таких шагов является введение «зеленого тарифа». Это установленная на государственном уровне система покупки электроэнергии, которая получена на основе возобновляемых источников энергии, таких как солнечные электростанции, ветрогенераторы, биотопливо и т.п.

«Если с электростанцией на свалочном газе попасть в систему с более высокой тарификацией - «зеленого тарифа», то производители посредством реализации таких проектов смогут в дальнейшем получать прибыль. Сегодня необходим закон об обязательной утилизации свалочного газа с обязательной выработкой электроэнергии», - отметил д.п.н, к.ф.н, Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.

Дата конференции обсуждается. Вопросы организаторам можно направлять на почту: energoinnovatsia@yandex.ru.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.04.2020 11:43

Утилизацию свалочного газа обсудили энергоинноваторы

Комплексное решение по утилизации свалочного газа планируют разработать в «ЭнергоИнновации». Алгоритм обсудили участники Ассоциации инновационных предприятий в энергетике на еженедельном Техническом комитете, который прошел в онлайн-режиме.
18.04.2020 10:24

Как работать в условиях пандемии коронавируса, обсудили энергоинноваторы

Представители компаний, входящих в Ассоциацию инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», обсудили, как действовать предприятиям в условиях пандемии коронавируса. Заседание технического комитета прошло накануне в онлайн-формате.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×