Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.02.2019 Экономика

«Зачет» получила городская экономика на «экзамене» в Вологде

«Зачет» получила городская экономика на «экзамене» в Вологде

Такую оценку поставили на публичном отчете Департаменту экономического развития Вологды. С отчетом о результатах работы за 2018 год выступила его руководитель, заместитель Мэра Вологды Светлана Пахнина.

Основу промышленности города, по большому счету, формируют муниципальные и частные предприятия трех отраслей. Это пищевая сфера, машиностроение и электроэнергетика. Общий объем производства по итогам прошлого года составил 67 млн рублей. На треть вырос этот показатель за пять лет.

Вместе с производством растет и потребление. 90 млрд рублей выручили торговые предприятия в прошлом году. В 2018 году открылись магазины федеральных торговых сетей, активно развивается вологодский ритейлер. Кроме того, в Вологде появилось пять новых ресторанов и кафе, четыре отеля. В преддверии Нового года крупным гостиницам города впервые присвоили звезды.

Год от года увеличивается туристический поток. В гости приезжают любители экскурсий, экологического отдыха, а также массовых спортивных и культурных событий. Как крупный православный центр, Вологда притягивает много религиозных туристов. За три года их стало в 1,5 раза больше. Общий годовой турпоток составил 237 тыс. туристов. В 2014 году к нам приезжали в 1,4 раза человек меньше.

«В том числе люди проезжают в областную столицу в поисках работы. 493 рабочих места создано в 2018 году. Открылись новые крупные производства, такие как «Восток-Сервис». Прошла модернизация и расширение существующих. Можно для примера привести «Стайлинг» и «Кормикс». Продолжается подготовка к открытию новой фабрики «Нестле», дополнительного цеха «Александры-Плюс». Также продолжается реализация инвестиционных проектов - это фанерно-мебельный комбинат, предприятие в сфере металлообработки и производства оборудования для агрокомплекса и нефтегазовой отрасли. Общий объем инвестиций составил 19,3 млрд рублей», - отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

Добавим, что безработица в Вологде находится на уровне ниже среднеобластного. Сейчас только 0,95 % жителей города находятся в поиске места трудоустройства. На 1500 безработных приходится 2700 вакансий. Сейчас организациям и предприятиям в первую очередь требуются швеи, водители, врачи, слесари, программисты, воспитатели, продавцы. Зарплата составляет от 13 тыс. до 47,5 тыс. рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×