Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.03.2019 Экономика

УОМЗ готов к использованию «Меркурия», который призван убрать фальсификат с молочного рынка

УОМЗ готов к использованию «Меркурия», который призван убрать фальсификат с молочного рынка

С 1 июля 2019 года на всю готовую молочную продукцию в стране будут оформляться обязательные электронные ветеринарные сертификаты. Учебно-опытный молочный завод технически готов к новому формату учета. Как одна из пилотных площадок системы «Меркурий» представители завода выступили на 17-й международной выставке мясной и молочной индустрии в Москве.

Предприятие было одной из пилотных площадок в России по внедрению ЭВС. Работу электронной системы ветеринарной сертификации на УОМЗ в начале прошлого года оценил замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. С 1 июля 2018 года «Меркурий» стали использовать производители молока, сейчас идет подготовка к электронному учету готовой молочной продукции: от сметаны до вологодского масла.

«Сейчас мы «отрабатываем» наших контрагентов, т. е. предприятия, которые занимаются реализацией продуктов. Необходимо, чтобы они видели наши электронные сертификаты качества. Сопровождающие документы уже полностью готовы для сухого молока, идет работа с другими наименованиями. Также проверяем техническую составляющую, потому что «Меркурий» не стоит на месте и постоянно обновляется. Могу предполагать, что еще не все предприятия страны так же как мы готовы к использованию «Меркурия», - рассказала заместитель директора предприятия по качеству Екатерина Ожиганова.

Система «Меркурий» призвана отслеживать весь «путь» товара: от выработки сырья до прилавка. Кроме того, она позволяет исключить фальсификат и контрафакты с рынка. По оценкам Россельхознадзора, ее внедрение выведет с российского рынка нелегального ввоза продукции на 1,4 трлн рублей в год.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.06.2023 17:41

Гран-при всероссийского конкурса молочной продукции получил вологодский УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Конкурс «Качество молочной и молокосодержащей продукции» состоялся в рамках Международной молочной недели в г. Угличе Ярославской области. Гран-при конкурса получили два предприятия Вологодской области, в числе которых УОМЗ.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
17.11.2022 16:46

Сергей Молотов: «Коллектив нашего завода во время Великой Отечественной войны не остался в стороне»

Генеральный директор АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов рассказал о том, почему Вологда достойна звания «Город трудовой доблести» и как работал молочный завод в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×