Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.04.2019 Экономика

Делегация из Китая посетила юбилейный IT-форум в Вологде

Делегация из Китая посетила юбилейный IT-форум в Вологде

Обширная деловая программа открылась в выставочном комплексе «Русский Дом». В ней принимают участие представители федеральных министерств, властей региона и города, ведущие эксперты IT-отрасли. Расширение географии обеспечила делегация из Китая.

«Я рад участвовать в международном форуме, для меня удивительно, как много молодых людей вовлечены в IT-сферу. В 2014 году между российской стороной и народной провинцией нашей страны подписан меморандум о совместном строительстве и развитии инновационного парка. Такие площадки сейчас построены в Китае и в России, в них разместились более 30 предприятий и научно-исследовательских учреждений для работ по научно-техническому, торговому, культурному и образовательному направлениям. Это универсальная платформа по принципу одного окна, которая предоставляет услуги российским предприятиям для выхода на китайский рынок», - говорит представитель Китайско-российской ассоциации молодых предпринимателей Чхан Чуханг.

IT-форум организован в партнерстве областного правительства, городской администрации, регионального Клуба IТ-директоров, компании «Ростелеком» и группы компаний «Бизнес-Софт». За 10 лет количество участников форума увеличилось от 500 человек до 11 тыс. человек.

«За десятилетнюю историю форум зарекомендовал себя в качестве уникальной площадки для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам в отрасли информационных технологий. В этом году форум в значительной степени посвящен реализации национальной программы «Цифровая экономика России». Совершить цифровой прорыв государство и бизнес смогут, только объединив свои усилия. Обсуждаться в различном формате будут актуальные вопросы отрасли, информационной безопасности, цифрового государственного управления, цифровизации отраслей, обеспечения кадрами», - обратился к участникам в видеообращении Губернатор Олег Кувшинников.

Мероприятия форума пройдут в течение нескольких дней. До официального открытия состоялись чемпионат программистов, турнир по киберспорту, конференция по информационной безопасности. Сегодня во дворце спорта «Вологда» на ул. Конева, 2в, начала работу интерактивная площадка для детей и молодежи - фестиваль «IT-поколение: цифровое будущее». Она задействована второй год при поддержке городских властей.

«Сегодня наш город по праву может считаться информационной столицей России, у нас сконцентрировано множество информационных компаний с мировым именем. Мы поддерживаем развитие информационных технологий в образовательной сфере, созданы специальные кластеры для профориентации. В этом году в фестивале примет участие 3,5 тыс. детей на различных площадках. Мы готовим квалифицированные кадры для IТ-отрасли, на них огромный спрос, и наша задача, чтобы этот процесс был безостановочным, чтобы в городе появлялись новые компании, создавались рабочие места», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Презентационные площадки последних достижений развернули ведущие компании IТ-сферы, в программе - круглые столы и конференции, открытые уроки, семинары и тренинги. Программу поддержки молодых российских предпринимателей, готовых инвестировать в китайскую экономику, представил Китайско-российский инновационный парк «Шелковый путь».

На форуме работает пресс-центр, в режиме онлайн освещается работа на всех площадках, обсуждаются наиболее интересные моменты, в интервью участвуют спикеры. Трансляция организована здесь.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
07.04.2019 14:39

За шанс пройти стажировку в столичной робошколе поборются школьники из Вологды

Вологодские школьники могут стать участниками конкурса «Поколение М». Он проводится одним из крупнейших операторов связи в рамках федерального творческо-благотворительного проекта. Прием заявок продлен до 31 мая.
06.04.2019 13:10

Лучшие игроки Mortal Kombat XL, FIFA 2019 и Dota2 встретились на IT-форуме в Вологде

Финальные игры в рамках турнира «IT-games 2019» прошли сегодня в ВК «Русский Дом». Зал превратился в одну большую гейм-платформу, которая собрала около 100 любителей управлять джостиками и нажимать на клавиши. Киберспортивную площадку, которая открылась при поддержке клуба IT-директоров и Администрации города в рамках десятого IT-форума, посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×