Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.05.2019 Экономика

До 500 тыс. рублей штрафа грозит владельцу магазина в Вологде, где продали алкоголь подросткам

До 500 тыс. рублей штрафа грозит владельцу магазина в Вологде, где продали алкоголь подросткам

Торговую точку, в которой нарушали действующее законодательство, выявили на ул. Ярославской, 6. Таков итог очередного рейда активистов проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Как отметил координатор проекта в Вологде Иван Котов, проверка прошла по обращениям жителей микрорайона Бывалово.

Контрольная закупка прошла в вечернее время. В роли покупателей выступили двое молодых людей. 16-летний подросток выбрал несколько бутылок алкогольной продукции. При продаже запрещенного несовершеннолетним товара женщина не спросила у подростка документы.

IMG_0041.jpg

«Продала спиртные напитки, поскольку рядом с покупателем стоял его друг, он показался мне достаточно взрослым. А вообще я не продаю алкоголь подросткам, в магазин за этим заходят только взрослые люди, от 40 лет», - попробовала оправдаться продавец.

Общественники вызвали сотрудников полиции, которые составили на продавца административный протокол. Впоследствии выяснилось, что она неоднократно привлекалась к ответственности за подобные правонарушения.

IMG_0040.jpg

«Полицейские составили протокол пока что только на продавца, в дальнейшем будет решаться вопрос о привлечении к ответственности и владельца торговой точки. Напомню, что штраф за такое нарушение составляет от 30 до 50 тыс. рублей для физического лица, т. е. продавца, либо от 300 до 500 тыс. рублей для юридического лица - хозяина магазина. Нередко после наложенного штрафа в торговой точке продолжается продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. В данном случае наступает уже уголовная ответственность», - пояснил координатор проекта «Народный контроль» в Вологде Иван Котов.

Подобные рейды активисты проводят как минимум два раза в месяц. По словам представителей проекта, в областной столице есть несколько микрорайонов, где продажа алкоголя подросткам осуществляется чаще всего. Бывалово относится к этому списку.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
20.10.2022 11:41

Цены на товары военного назначения проверяют в Вологде

Мониторинг магазинов с товарами военного назначения организован в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Накануне активисты проверили цены на специализированные товары в двух магазинах города.
11.06.2022 12:06

Предприниматель должен устранить нарушения в работе батутов на пл. Революции в Вологде

Профилактическое мероприятие в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» состоялось накануне в областной столице. Ревизоры провели профилактический рейд по обеспечению безопасности аттракционов на самых оживленных площадях города.
26.05.2022 13:28

Инвентарь для площадок проекта «Город детства» в Вологде соответствует нормам

С 1 июня в Вологде стартует проект «Город детства», в рамках которого в разных микрорайонах вожатые организуют досуг для детей. Спортивный инвентарь и канцтовары, заготовленные для ребят, проверили участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×