Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.06.2019 Экономика

Владимир Путин: «Вологодское масло известно в стране и за границей»

Владимир Путин: «Вологодское масло известно в стране и за границей»

Президент РФ упомянул вологодское масло в качестве примера того, как правильно нужно развивать местные бренды, во время Прямой линии, которая сейчас проходит в Москве. Разговор шел о государственной поддержке продуктов местного территориального происхождения. Вопрос о малом бизнесе главе государства задал фермер из Павлово.

«У нас сегодня государство помогает агрохолдингам, а не малым фермерам. Между тем эти компании находятся в Москве или заграницей, малые фермеры - драйверы местной экономики. Есть идея запустить программу по созданию продуктов территориального происхождения, это импульс к развитию региональных брендов. Например, «Павловские куры», «Вятский квас» и другие», - рассказал президенту гость студии.

«У нас эта программа в принципе есть, например, «Вологодское масло», которое хорошо известно в стране и за границей, и государство, и СМИ должны оказывать поддержку для их развития. Я согласен с вами, что крупные товарные производства дают мощный толчок. Мне кажется, что объем товарной продукции фермерских хозяйств вырос на 45 %, без поддержки государства это было бы сложно сделать. Объем рынка, который занимают фермеры, - 12 %. Это говорит о том, что правительство их подталкивает к развитию. Государство должно подставить плечо и поддержать фермеров. Попрошу Патрушева разработать предложение», - резюмировал Владимир Путин.

Напомним, наш регион первым в России получил свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». Продукт, произведенный на УОМЗ им. Н. В. Верещагина, выиграло по результатам и народной дегустации, и экспертного анализа. Итоги были оглашены в прямом эфире 3 июня.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.04.2024 14:57

Президенту России Владимиру Путину представлены Губернаторские программы Вологодской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
01.04.2024 14:15

Меры поддержки участников СВО обсудил врио Губернатора Вологодской области с Президентом РФ

Появились первые кадры встречи Георгия Филимонова с Владимиром Путиным. Политики обсудили актуальные социально-экономические вопросы и меры поддержки участников СВО и их семей.
01.04.2024 13:10

Владимир Путин проведёт встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым

О том, что сегодня Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×