Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.07.2019 Экономика

Вологодская область досрочно погасила все коммерческие кредиты

Вологодская область досрочно погасила все коммерческие кредиты

Об этом заявила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова во время пресс-завтрака с журналистами региональных СМИ.

«1 июля этого года все коммерческие кредиты полностью погашены. То есть на сегодняшний день в объеме государственного долга присутствуют только кредиты перед федеральным бюджетом. Объем долга составляет 16,4 млрд рублей», - пояснила главный финансист области.

Сумма объема госдолга составляет менее 30 % от налоговых доходов. Это экономически безопасный уровень. Бюджетные кредиты со ставкой 0,1 % регион будет погашать постепенно, в рамках проведенной реструктуризации. В этом году в декабре будет погашено 835 млн рублей, вследствие чего сумма долга сократится до 15,6 млрд. Полностью рассчитаться с федеральным бюджетом Вологодчина должна в 2024 году.

Вместе с тем, Правительством РФ предоставлена возможность субъектам обратиться в Министерство финансов за получением рассрочки по уплате бюджетных кредитов еще на 5 лет. Вологодская область планирует подать такую заявку. Валентина Артамонова также выразила надежду, что рост доходной базы бюджета, и то, что регион соблюдает все соглашения с Министерством финансов, позволят Вологодчине провести вторую реструктуризацию бюджетных кредитов и тем самым высвободить доходные источники на другие мероприятия.

Марина Березина
Другие новости по теме
04.06.2019 10:39

На три года раньше Вологодская область рассчитается со своими коммерческими кредитами

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×