Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.08.2019 Экономика

Президент РФ Владимир Путин одобрил реализацию программы инфраструктурного развития Вологодчины

Президент РФ Владимир Путин одобрил реализацию программы инфраструктурного развития  Вологодчины Фото: www.kremlin.ru

Встреча главы государства с Губернатором Олегом Кувшинниковым прошла сегодня в президентской резиденции в Ново-Огареве. Речь шла о транспортной инфраструктуре Вологды, туристической привлекательности и ее культурном наследии.

Одна из тем разговора касалась присвоения статуса города исторического наследия Вологде. Российский лидер отметил, что такое решение потребует выделения 2 млрд рублей из бюджета и поинтересовался, какое мнение на этот счет у Минкульта РФ. Было обсуждено также включение Вологды в федеральную программу развития культуры и туризма, а также выделение средств на начало реконструкции и восстановление Вологодского кремля XVI века. В настоящий момент вопрос прорабатывается совместно с Министерством культуры РФ.

Еще один вопрос, который обсудили на рабочей встрече, касался транспортной развязки в Вологде. По словам Губернатора, в Вологде, как и других городах региона, разработана Комплексная схема организации дорожного движения. Этим документом предусмотрено строительство моста в створе ул. Некрасова и Флотского переулка, так как две существующие переправы перегружены. Планируется выделение областного и федерального бюджетов. Проектирование первого из них завершится уже в декабре. Ранее инициативу уже поддержало Министерство транспорта, а сегодня проект одобрил и глава государства.

Речь также шла и о других важных инфраструктурных проектах, которые реализуются и планируются в регионе в ближайшие годы.

«Хорошо, - одобрил Владимир Путин. - У вас в целом неплохо идет работа, поэтому результаты того, что было сделано до сих пор, говорят о том, что и имеющиеся у вас сегодня планы тоже вполне реалистичны, могут и должны быть реализованы».

В разговоре с Президентом Олег Кувшинников отметил, что социально-экономическая ситуация в Вологодской области по итогам первого полугодия стабильная. Фиксируется рост всех показателей: индекс промышленного производства - 102 %, поступления в бюджет - 105 %. 1 июля погашен последний коммерческий кредит, вдвое сокращен государственный долг, бюджет сбалансирован.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:57

Президенту России Владимиру Путину представлены Губернаторские программы Вологодской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
01.04.2024 14:15

Меры поддержки участников СВО обсудил врио Губернатора Вологодской области с Президентом РФ

Появились первые кадры встречи Георгия Филимонова с Владимиром Путиным. Политики обсудили актуальные социально-экономические вопросы и меры поддержки участников СВО и их семей.
01.04.2024 13:10

Владимир Путин проведёт встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым

О том, что сегодня Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×