Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.08.2019 Экономика

Продукция со знаком «органическая» может исчезнуть с прилавков российских магазинов

Продукция со знаком «органическая» может исчезнуть с прилавков российских магазинов

Это может произойти в 2020 году из-за вступления в силу закона «Об органической продукции». Как сообщается в Минсельхозе, закон должен обеспечить создание российских защищенных брендов, понятных, доступных и безопасных для потребителей. 

Законодательная инициатива объясняется тем, что вся представленная в российских магазинах импортная органическая продукция имеет международные сертификаты. На упаковке нанесен знак соответствующих систем сертификации, включая надпись «органический». Такая продукция с 1 января должна быть убрана с прилавков, поскольку она не имеет российских органических сертификатов.

В то же время отмечается, что получением сертификатов занимается единственный орган сертификации в России, который имеет ограниченные возможности, а положения, регулирующие порядок процедуры, до сих пор не приняты. То есть процедура получения российского сертификата на такую продукцию - довольно сложный процесс, что приведет к многомиллионным убыткам поставщиков и сетей данной продукции.

В связи с этим в ведомстве будут искать пути решения возникшей проблемы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.03.2022 13:41

Стартовала программа льготного кредитования предприятий АПК

«Сбер» начинает принимать заявки по программе льготного кредитования системообразующих предприятий агропромышленного комплекса в рамках программы Минсельхоза России (Постановление Правительства № 375 от 16 марта 2022 года).
15.03.2022 14:35

Минсельхоз выделил Вологодчине 166 млн рублей на льготные кредиты для сельхозпредприятий

Изначально объем субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным кредитам, на 2022 год составлял для Вологодской области 49,6 млн рублей. Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области 9 марта направил письмо в Минсельхоз России о выделении дополнительных субсидий региону.
26.11.2021 18:20

Вологодская ГМХА заняла второе место на Всероссийском конкурсе студотрядов Минсельхоза

Слет специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза прошел 25 ноября в режиме онлайн. На слете были подведены итоги трудового сезона студотрядов Минсельхоза России за 2021 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×