Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.09.2019 Экономика

Вологодские прицелы помогли победить россиянам в международном «Танковом биатлоне»

Вологодские прицелы помогли победить россиянам в международном «Танковом биатлоне» Фото: shvabe.com

Сборная страны в пятый раз одержала победу на чемпионате мира «Танковый биатлон». Отечественную бронетехнику оснастили многоканальным прицелом наводчика «Сосна-У», который создан Вологодским оптико-механическим заводом.

V Армейские международные игры прошли на подмосковном военном полигоне Алабино. Участие приняли 23 сборные из Европы, Африки, Азии и Латинской Америки. Команда России поразила 21 цель из 24 и установила новый рекорд по скорости - 84 км/ч.

«Подготовка техники для российской команды танкового биатлона стала традиционной для ВОМЗ. Прибор располагается в башне танка на месте наводчика-оператора и работает совместно с системой управления огнем. Его производство начато в 2011 году», - отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Вологодская оптика обнаруживает цель в любое время суток, определяет ее дальность и помогает вести огонь, как в статике, так и в движении. Дальность обнаружения цели - до 6 км днем и до 5 км - ночью. Оптика устанавливается на танки серии Т-72Б3 и в настоящее время находится на вооружении профильных подразделений Минобороны.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
28.07.2023 08:34

Познакомиться с производством на ВОМЗ смогут вологодские школьники

Предприятие холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» стало партнером проекта «Билет в будущее». Программа подразумевает проведение экскурсий на завод для школьников 6–11-х классов.
02.06.2022 18:07

Чем изготовление сыра похоже на сплав на байдарках, узнали журналисты Вологды

Представителей СМИ города Вологды пригласили в экспериментальный цех УОМЗ Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Здесь студенты познают азы молочного искусства. Мастер-класс по приготовлению адыгейского сыра провели и для журналистов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×