Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.09.2019 Экономика

Определять подлинность банкнот без специального оборудования научат вологодских кассиров

Определять подлинность банкнот без специального оборудования научат вологодских кассиров Фото: www.cbr.ru

Дистанционную программу обучения для кассиров торговых организаций запустил Банк России. Научиться определять подлинность и платежеспособность банкнот могут все желающие бесплатно. Повышение грамотности нужно для борьбы с распространением подделок.

На курсах кассиры подробнее узнают о внешнем оформлении и защитных элементах банкнот, способах их проверки, научатся определять признаки платежеспособности. Обучение можно пройти за шесть часов, сертификат и специальный отличительный знак выдаются по результатам зачета. С условиями участия можно ознакомиться на сайте Университета Банка России, там же размещен учебный курс.

Для определения подлинности банкнот можно также воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», разработанным государственным регулятором. В нем содержится подробная информация о признаках подлинности, которые можно проверить самостоятельно без специального оборудования.

С начала года на Вологодчине выявлено 90 поддельных банкнот, из них большая часть - пятитысячные купюры. Впервые обнаружены подделки банкнот достоинством две тысячи рублей и доллары США.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
03.11.2023 13:33

Вологжане потратили более 172 млрд рублей с помощью банковских карт в 2023 году

По данным Банка России, в первом полугодии 2023 года держатели выпущенных на территории Вологодской области карт оплатили ими товары и услуги на сумму более 172,4 млрд рублей. Средний чек при оплате картой составил 637 рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×