Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.01.2020 Экономика

Показания счетчиков будут вносить в единый реестр Росстандарта

Показания счетчиков будут вносить в единый реестр Росстандарта

Такой порядок станет единственным юридически значимым результатом проверки бытовых счетчиков. Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

Поправки в закон «Об обеспечении единства измерений» были приняты в соответствии с программой «Цифровая экономика» накануне нового года. После того как специалист проведет проверку прибора, в течение суток он должен будет внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Там в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика сможет «вбить» его заводской номер и увидеть сведения оказанной ему метрологической работы.

Владелец прибора также сможет посмотреть дату следующей проверки. Как сообщает «Российская газета», новый формат проверок снизит риск мошенничества, при котором гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства.

Добавим, что изменения электронной фиксации результатов проверки счетчиков вступят в силу в конце сентября текущего года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.04.2023 08:52

Работоспособность своих тонометров могут проверить жители Вологды

В период с 5 по 7 апреля каждый вологжанин сможет принести свой тонометр в Центр стандартизации и метрологии Росстандарта на ул. Ленинградской, 70а, и проверить состояние прибора. Акция проходит ежегодно в преддверии Всемирного дня здоровья.
04.04.2022 08:23

Вологжане смогут проверить свои тонометры на мероприятиях в честь Всемирного дня здоровья

Специалисты ЦСМ Росстандарта проведут для жителей областной столицы бесплатную диагностику бытовых тонометров артериального давления. Всероссийская акция пройдет в Вологде с 6 по 8 апреля.
05.08.2020 14:51

В России будут выдавать автомобильные номера нового стандарта

Принят новый стандарт на номера автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. Он вступил в силу 4 августа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×