Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.01.2020 Экономика

Приемка обновленных объектов уличной торговли продолжается в Вологде

Приемка обновленных объектов уличной торговли продолжается в Вологде

С начала года комиссия проверила архитектурно-стилистическое оформление и благоустройство пяти торговых павильонов. Три из них - на улицах Северная, 4, Ленинградская, 71 и Ярославская, 30 - прошли приемку, владельцам двух придется сделать работу над ошибками.

«На улицах Ловенецкого, 6 и Можайского, 80, где продают памятники, работы не приняты. У комиссии возникли нарекания к состоянию откосов: плитка потрескалась, необходимо заменить ее, а также подкрасить некоторые элементы», - сообщили в Департаменте экономического развития Вологды.

На следующей неделе запланирована приемка нестационарных объектов на Советском проспекте, 133, улицах Петина, 3, Конева, 2, Ильюшина, 4 и остановочного комплекса с торговыми павильонами на ул. Дальней, 26. В состав комиссии входят представители Департаментов экономического развития и Департамента градостроительства Вологды. Специалисты проверяют соответствие реализованного проекта единому архитектурному стилю.

Напомним, в 2018 году с городских улиц снесли 200 незаконно работавших объектов НТО, в прошлом году демонтировали еще 50 уличных магазинов, владельцы которых самовольно занимали муниципальную землю. Сейчас в схеме легального размещения нестационарных объектов находится порядка 400 ларьков и павильонов.

С января по март в Вологде пройдет инвентаризация всех объектов уличной торговли. Городские власти проверят законность работы автомастерских, организаций, оказывающих услуги шиномонтажа, и других фирм.

«С начала 2020 года составлено только пять протоколов на индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствовали разрешения на занятие муниципальной земли. В целом, нарушений, связанных с уличной торговлей, стало меньше как минимум на 20 %. Это связано с введением в Вологде новых правил размещения нестационарной торговли», - отметил начальник административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

В 2018 году депутаты Вологодской городской Думы приняли новые правила уличной торговли. Владельцы киосков и павильонов, которые преобразились в соответствии с единым стилем, могут рассчитывать на льготы по аренде земли. В первый год она составляет 75 % от размера платы по договору, за второй год - 50 %, а за третий - 25 %.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×