Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.02.2020 Экономика

Четыре крупных инвестпроекта реализовано в Вологде в 2019 году

Четыре крупных инвестпроекта реализовано в Вологде в 2019 году

Публичный отчет заместителя Мэра Вологды, начальника Департамента экономического развития Светланы Пахниной прошел в СХПК «Тепличный». Были подведены итоги работы экономического сектора в 2019 году.

В актовом зале собрались руководители предприятий и организаций различных сфер промышленности: ресурсники, пищевики, машиностроители, а также представители ТОСов, депутаты Вологодской городской Думы. В дискуссии приняли участие и жители областной столицы, которые просто интересуются сферой экономики.

IMG_6504.jpg

В 2019 году в Вологде были реализованы четыре новых инвестпроекта. Открылись фабрика завершающего цикла по производству детских смесей «Нестле», линия по изготовлению мебели «Стайлинг», цех проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования «Айди», а также лесопильный цех «Косоур». Год знаменателен и тем, что сразу три компании включились в проект по реновации - то есть использованию заброшенных промышленных комплексов. На базе бывших заводов запустили цеха компании «ТехноОпт», «Вологодский лес» и «МК-сервис». В целом, 22 млрд рублей предприятия инвестировали в основной капитал.

Торговля занимает второе место в структуре экономики города. Продолжается актуализация схемы размещения объектов нестационарной торговли. По итогам 2019 года 52 нелегальных павильона были демонтированы, с бизнесменами заключено порядка 350 договоров на размещение. Причем предприниматели, оформившие уличные магазины в соответствии с вологодским стилем, получают льготы на аренду.

IMG_6500.jpg

«На 2019 год перед нашим департаментом было поставлено 30 задач. Самая главная - разработать стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. И эта задача была выполнена. На результат работали четыре профильные группы. Мы обсуждали документ с общественностью, ТОСами, на предприятиях, и как итог - в мае он был принят депутатами Вологодской городской Думы. С 2020 года мы начинаем работать по Стратегии-2030, в которой прописано 58 проектов. И мы намерены внедрить в Вологде проектное управление, это общероссийский тренд, так как все федеральные средства выделяются под конкретные проекты», - сказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В ходе отчета участники задавали вопросы, высказывали свои предложения. Так, обсуждался вопрос организации сельхозярмарок и открытия мини-рынков для физлиц. По итогам доклада каждый мог поставить свою оценку работе департамента в 2019 году с помощью специальной анкеты.

IMG_6502.jpg

«Формат проведения отчета - очень хороший, очень понравилось, что мы собрались на предприятии, и для нас организована экскурсия. В самом отчете мне не хватило аналитики, чтобы сравнить в динамике работу департамента. Хочется увидеть прогноз, как будет развиваться город в ближайшие годы, ведь департамент занимается прогнозированием всех экономических параметров», - считает руководитель фирмы «Арника» Федор Суханов.

Напомним, что с 12 февраля начались публичные отчеты заместителей Мэра и руководителей департаментов и управлений, всего прошло 11 встреч с жителями. Окончательные итоги работы Администрации в 2019 году 26 февраля подведет Мэр Вологды Сергей Воропанов. В прямом эфире он поставит задачи своим замам и начальникам профильных департаментов на 2020 год.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×