Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.04.2020 Экономика

На 30 % снизилась цена на гречку в Вологде

На 30 % снизилась цена на гречку в Вологде Фото: sm-news.ru

Департамент экономического развития города проводит еженедельный мониторинг цен по 47 продовольственным товарам. С 20 по 27 апреля подорожали шесть видов продуктов. Об этом в ходе ежедневного онлайн-брифинга сообщил вологжанам Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Цены выросли на яйца куриные (на 11 %), картофель (на 25 %), лук репчатый (на 2 %) и морковь (на 11 %). По информации специалистов, рост цен на овощи в этот период - это ежегодная тенденция, связанная с сезонностью. Небольшое увеличение цен произошло также на муку (на 4 %) и сахарный песок (почти на 6 %). Это обусловлено ростом цен у поставщиков.

«Ко мне поступает много вопросов про повышение цен на хлебобулочную продукцию. Вчера мы проанализировали все магазины, поговорили со всеми производителями - никто не подтверждает повышение цен на хлеб. Проанализировав мониторинг, мы делаем вывод, что ажиотажный спрос на некоторые продукты подтолкнул рост цен. Однако сейчас все нормализовалось, дефицита никаких продуктов в Вологде нет. Я лично хожу в магазины и смотрю на цены, также в ежедневном режиме это делают мои коллеги. Таким образом, мы можем говорить о контролируемой ситуации на рынке продовольствия. Колебания цен соответствуют всем традиционным тенденциям, связанным с сезонностью», - заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По информации профильного департамента, за месяц цены снизились на такие товары: подсолнечное масло (на 6 %), рыбу мороженую (на 17 %), гречневую крупу (на 35,5 %), крупу овсяную (на 22 %). Средняя стоимость макаронных изделий сократилась на 10 %.

Как заявил Сергей Воропанов, получив мониторинг роста цен от Департамента экономического развития, данные ежедневно направляются в Департамент экономики Вологодской области, ФАС и прокуратуру.

В ходе прямого эфира «Нерабочий полдень» руководитель городской администрации рассказал жителям об итогах работы санитарных КПП за сутки. 27 апреля через них прошел 8441 автомобиль. 300 машин были с иногородними номерами, 88 из них - развернули и отправили в обход города. На КПП на ж/д вокзале за сутки тест на коронавирус сделали 50 прибывшим из Москвы и Санкт-Петербурга. Результаты направлены в лабораторию.

Мэр города Сергей Воропанов напомнил также, что, согласно решению Губернатора Олега Кувшинникова, теперь жители других регионов смогут заехать в Вологодскую область только через цифровые пропуска. Он необходим, даже если человек едет в регион на один день, и не освобождает от двухнедельной изоляции. Оформление будет проходить через региональный портал Госуслуг за сутки до въезда.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.05.2023 14:06

Вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

Такое решение приняли депутаты на 63-й Конференции ПАСЗР. Соответствующее обращение с просьбой о принятии законодательной инициативы направят на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
11.04.2022 13:25

«Народный контроль» зафиксировал подорожание молочных продуктов и овощей в Вологде

В минувшую пятницу в областном центре состоялся рейд по контролю за ростом цен в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Комиссия проверила прилавки четырех магазинов: «Аллея», «Пятёрочка», «Магнит» и «Макси».
15.03.2022 12:38

Паника не сахар: как изменятся цены на продукты в Вологде на фоне западных санкций?

В социальных сетях вологжане пишут о повышенном спросе на сахарный песок и его удорожании, а также отмечают дефицит и рост цен на другие продукты: гречку, растительное масло, муку, макароны. Как отмечают администраторы ведущих супермаркетов в городе, в большинстве случаев товар на складах есть, но его не успевают поставлять в торговые точки. В то же время цены на некоторые товары действительно выросли на 5–10 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×