Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.05.2020 Экономика

Энергоинноваторы предложили модернизировать котельные

Энергоинноваторы предложили модернизировать котельные Фото: энергоинновация.рф

Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» рассматривает варианты модернизации котельных в России. Специалисты отмечают, что привычные котельные уже устарели, нужны новые, более энергоэффективные технологии.

«Решения проблемы у наших компаний есть, но мало презентовать их. Сейчас мы решили провести детальный анализ различных территорий страны, пообщаться с местными Администрациями и всем вместе просчитать возможности, расчеты, риски и результаты внедрения предлагаемых нами технологий», - пояснил доктор политических наук, Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.

Ключевые решения энергоинноваторов основываются на внедрении распределенной генерации. Михаил Смирнов рассказал о плюсах этой технологии:

«Первый - децентрализация за счет малой распределенной энергетики. Нет необходимости в сетях и связанных с ними затратами, ведь малая когенерация может работать в изолированном режиме. Распределенная энергетика исключает необходимость в передаче на большие расстояния. Современная малая энергетика уже эффективна, в частности используются комбинированные циклы. Важно отметить и другие пункты - малая генерация является значительной угрозой для больших игроков, которые «кормятся» за счет ДПМ и «вынужденного» рынка, все это перекладывается на тарифы для конечных потребителей. Но иного пути, кроме распределенной генерации для либерализации рынка и снижения зависимостей, на сегодняшний день нет».

Эксперт отметил, что локализация малой когенерации значительно проще, чем местное производство генерирующего оборудования большой мощности.

Добавим, что все предложения представители «ЭнергоИнновации» направят в профильные структуры. После этого начнется работа с регионами. Специалисты оценят их заинтересованность в новых технологиях, а также более детально изучат те территории, где вопрос износа системы ЖКХ стоит особенно остро.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.10.2020 08:55

Ассоциация «ЭнергоИнновация» запустила серию вебинаров

Для сотрудников ПАО «Газпром нефть» подготовлены занятия на тему «Энергетическая эффективность и система энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2018».
14.10.2020 10:57

Электроподстанцию, снабжающую УОМЗ им. Верещагина в Вологде, переводят на дистанционное управление

В селе Молочное меняют старый энергоисточник на современный цифровой центр питания. О том, как энергетики области готовятся к работе в зимний период и внедрении интеллектуальных технологий, шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и директора «Россети Северо-Запад» Артема Пидника.
18.09.2020 18:28

Потенциал промышленного роста обсудили в Москве

Состоялся Всероссийский саммит заказчиков и поставщиков энергетического комплекса. В нем приняли участие 150 директоров энергетических предприятий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×