Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.07.2020 Экономика

От Хабаровска до Крыма: более 1000 обеззараживателей воздуха экспортировала Вологда за три месяца

От Хабаровска до Крыма: более 1000 обеззараживателей воздуха экспортировала Вологда за три месяца

Компания «Новотех-ЭКО» совместно с инновационным предприятием «Александра-Плюс» производят рециркуляторы по собственной технологии. С апреля отгрузили более 1000 штук в разные города России. Потенциал стартапа оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На производство излучателей получен сертификат в Росздравнадзоре. Принцип действия вологодского рециркулятора основан на обеззараживании воздуха, прокачиваемого вдоль ртутных бактерицидных ламп. Они уничтожают все известные бактерии и вирусы. Вологодский производитель ультразвукового оборудования нашел поставщиков таких ламп и начал производство.

Работы стартовали в апреле, когда в стране возник дефицит индивидуальных защитных средств и рециркулятров из-за эпидемии коронавируса. Сначала выпускали небольшие партии, сейчас планируется расширение производственных площадок и открытие в Вологде завода по производству бактерицидных ультрафиолетовых ламп.

«Мы планируем выпускать 2-2,5 тысячи штук в месяц. Для этого организовали дополнительные площади, наняли шесть человек, всего на производстве рециркуляторов заняты 12 специалистов. В течение полугода планируем принять на работу еще 10 сотрудников. Производство металлоконструкций мы организовали частично на своем предприятии, комплектующие заказываем в Европе и Китае. Рынок еще неизведанный в России, нам сейчас поступают заказы на автомобильные рециркуляторы», - говорит директор ООО «Новотех-ЭКО» Олег Лебедев.

Сейчас вологодская фирма поставляет оборудование на заводы, в санатории и аптеки, прорабатывается вопрос с лечебными учреждениями. Продукцией пользуются в Вологодской области, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Туле, Архангельске, Магнитогорске, Геленджике, Евпатории и Хабаровске. Кроме того, производитель оказывает благотворительную помощь социальным учреждениям региона.

6416.jpg

«Предприятие производит качественное и современное оборудование. Очень рад, что в нашем городе есть компании, которые за 20 дней могут собрать опытный образец и через два месяца наладить серийный выпуск. В условиях пандемии сложился высокий спрос во всех медицинских и других учреждениях. Вологда вопросом обеспечения рециркуляторами школ и детских садов занялась в 2017 году. Благодаря этому ежегодно снижается уровень заболеваемости ОРВИ среди детей - эффективность приборов уже доказана», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас в школах, детских садах и центрах допобразования есть 998 рециркуляторов. По мнению специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, они в том числе позволили нашему городу пережить осенне-зимний период, не выводя все учреждения образования города на карантин.

Добавим, что на научно-производственном предприятии «Александра-Плюс» 20 лет занимаются производством оборудования для очистки, просеивания и дезактивации на основе силового ультразвука. Компания обладает более 30 патентами на объекты промышленной собственности. «Новотех-ЭКО» является дочерним предприятием и занимается разработкой выпуском обеззараживателей воды ультрафиолетом и ультразвуком.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.10.2020 16:24

Производитель Вологды выпустил автомобильные рециркуляторы, аналогов которым нет в России

Компания «Новотех-ЭКО» совместно с ООО «Александра-Плюс» открыла производство новых моделей облучателей воздуха, которые предназначены для автомобилей и автобусов. Их можно подключить непосредственно к сети транспорта без дополнительных переходных устройств и инверторов.
22.10.2020 14:14

1,7 млн рублей выделили на проектирование работ по «Народному бюджету ТОС» в Вологде

Об этом стало известно сегодня на 11-й сессии Вологодской городской Думы. Депутаты единогласно поддержали изменения в бюджет города на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов.
13.10.2020 18:50

Рециркуляторы вологодского производства работают в школах Челябинска и Хабаровска

«Александра-Плюс» и «Новотех-ЭКО» поставили более 2 тысяч бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха в вологодские школы. Заказы к новому учебному году вологжане выполнили и для учреждений других регионов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×