Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.08.2020 Экономика

160 тысяч тонн зерновых культур соберут в Вологодской области

160 тысяч тонн зерновых культур соберут в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Уборочная кампания стартовала в регионе. Как она проходит в Вологодском районе, где первыми в области приступили к уборке зерна, проверил Губернатор Олег Кувшинников. На сегодня собрано уже 1,4 тысячи тонн зерна.

В целом по области нужно убрать 160 тысяч тонн зерновых культур на площади 92 тысячи га. Почти 70 % - это ячмень, его используют для молочного животноводства. Также будут собраны яровая и озимая пшеницы, яровой овес, озимая рожь, озимая тритикале и горох посевной.

В работах будут задействованы почти 400 уборочных комбайнов, почти 600 единиц техники для транспортировки зерна. Для сохранения урожая запустят 125 зерносушильных комплексов. Всего на уборке зерновых культур трудятся более полутора тысяч работников.

«Мы надеемся, что погода не подведет и наши аграрии с задачей справятся. На полях работает достаточное количество человек, современная техника. Она позволяет выполнять большие объемы и не терять при этом качество урожая. Уборочная кампания в области продлится две-три недели при благоприятной погоде. Мы ждем неплохой урожай», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Льносеющие хозяйства также приступили к тереблению льна. На сегодняшний день вытереблено почти 500 га, это 12 % от посеянной площади.

Добавим, уже завершился первый этап кормозаготовки - заготовлено более половины от необходимого объема. Всего в этом году нужно заготовить более 1,5 миллиона тонн силосной массы, 83 тысячи тонн сена и соломы, а также 74 тысячи тонн сенажа. Планируется убрать более 202 тысяч га кормовых угодий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.11.2023 19:30

Обладательницей трех золотых медалей стала вологодская черная икра

Вологодская черная икра получила три золотые медали на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2023», о чем сообщил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
22.11.2023 11:45

«Школу фермера» прошли более 60 вологжан

«Школа фермера» — Всероссийский проект Россельхозбанка, партнерами которого выступают Минсельхоз России, аграрные вузы, бизнес-сообщество. Два месяца 60 слушателей изучали овощеводство и мясное скотоводство на базе Вологодской ГМХА и ведущих сельхозпредприятий региона.
13.10.2023 10:32

С начала года вологодские сельхозпроизводители получили 3,34 миллиарда рублей субсидий

Из них 2,6 миллиарда (78 %) — это средства из регионального бюджета, остальные перечислил федеральный бюджет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×