Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.08.2020 Экономика

В 4 раза выросли инвестиции Сбербанка в недвижимость

В 4 раза выросли инвестиции Сбербанка в недвижимость Фото: news.myseldon.com

В январе-июне 2020 года объем инвестиций в секторе «Жилая недвижимость» превысил 30 млрд руб. Это в четыре раза больше по сравнению с первым полугодием 2019 года.

Самым востребованным продуктом остается «Проектный бридж». Он был запущен в 2019 году в связи с ростом спроса на кредитные и инвестиционные продукты со стороны застройщиков после изменения законодательства. Банк выделяет до 250 млн рублей на начальные этапы жилищного строительства: приобретает права на землю и берет на себя расходы на разработку разрешительной документации.

Всего в первом полугодии 2020 года Сбербанк закрыл инвестиционных сделок на сумму более 60 млрд рублей. Это в шесть раз больше аналогичного периода прошлого года. Объем портфеля инвестиционных сделок с начала года вырос почти на 40 % и превысил 200 млрд руб. Большая часть сделок была реализована в регионах.

«Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, инвестиционные сделки Сбербанка в этом году показывают рост по всем ключевым показателям. Департамент инвестиционной деятельности банка активно работает над цифровой трансформацией инвестиционного бизнеса - внедряет автоматизированный процесс заключения, учета и сопровождения сделок. Наша задача - стать первым инвестиционным подразделением в России, кто внедрит эту технологию», - говорит вице-президент, директор Департамента инвестиционной деятельности Сбербанка Оскар Рацин.

Фокус банка сейчас направлен на регионы, компания намерена сделать капитал доступнее для компаний по всей России. Недавно был открыт региональный центр инвестиционной экспертизы в Екатеринбурге, который позволит эффективнее обрабатывать сделки меньшего объема.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×