Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.10.2020 Экономика

Вологодским предпринимателям предоставят «ипотечные каникулы»

Вологодским предпринимателям предоставят «ипотечные каникулы» Фото: paragrafnews.ru

Федеральный законопроект уравнивает в правах бизнесменов и трудоустроенных граждан, отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Отметим, сейчас правом на «ипотечные каникулы» может воспользоваться только официально трудоустроенный заемщик. Процедура предполагает предоставления пакета документов, подтверждающих сложную жизненную ситуацию. В их числе - справка о полученных доходах по форме 2 НДФЛ.

«В такой ситуации гражданин, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, работает по патенту, лишается возможности воспользоваться «ипотечными каникулами». Он не может подтвердить снижение доходов справкой 2 НДФЛ, которую требует банк. Документы, которые имеются в данном случае, - это налоговая декларация, книга доходов и расходов и т. д. В итоге предприниматели оказываются в неравных условиях по сравнению с трудоустроенными гражданами. Законопроект устраняет этот пробел», - говорит председатель Законодательного Собрания, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Теперь в качестве доказательства сложной жизненной ситуации могут быть рассмотрены иные документы, которые подтверждают доход от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

По последним данным в 2020 году в банки поступило 786 обращений по поводу «кредитных каникул» на срок до 6 месяцев. 73 % заявок были одобрены.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×