Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.10.2020 Экономика

Сбербанк поддержал коммунальные предприятия Вологды

Сбербанк поддержал коммунальные предприятия Вологды

Северо-Западный банк ПАО Сбербанк поддержал оборотный капитал коммунальных компаний, участвовавших в торгах, на 165 млн рублей. Это стало возможным в рамках реализации инициативы по внедрению аккредитивов в закупки государственных компаний по 223-ФЗ.

«Аккредитив - это компромисс для поставщика и заказчика, в котором банк берет на себя обязательство заплатить при выполнении условий контракта. Это позволяет обеспечить не только своевременные расчеты между заказчиками и поставщиками, но также профинансировать предоставленную отсрочку платежа на выгодных условиях», - сказал заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Роман Львов.

Для компании МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» одобрен лимит финансирования на сумму 80 млн рублей. Средства будут направлены на расчеты с подрядчиком по договору строительно-монтажных работ при строительстве магистрального водопровода. Лимитом на 85 млн рублей для подготовки тепловых сетей к отопительному сезону уже воспользовалась компания «Вологдагортеплосеть».

«Оплата за наши услуги поступает неравномерно в течение календарного года. В связи с этим возникают кассовые разрывы, недостаток необходимых оборотных средств для закупки нужного оборудования и подготовки сетей к отопительному сезону. В итоге, при заключении контрактов на выполнение ремонтной программы, приходилось предусматривать длительную отсрочку оплаты выполненных работ, что ограничивало круг тех, кто готов был сотрудничать на таких условиях. Кроме того, для исполнения контракта в установленные сроки подрядчики вынуждены были привлекать дополнительные кредитные ресурсы, что отражалось на конечной стоимости работ. Аккредитивы позволили более гибко управлять нашими оборотными средствами, а подрядчикам - получить денежные средства от Сбербанка ранее предусмотренной контрактом даты оплаты», - прокомментировал генеральный директор АО «Вологдагортеплосеть» Андрей Макаровский.

Возможности рынка госзакупок позволяют поддерживать экономику без дополнительных затрат со стороны государства.

«Аккредитивы - новый для нас и для рынка госзакупок инструмент. Рады его появлению, так как ожидаем, что он позволит прогарантировать расчеты и поддержать оборотный капитал компаний, торгующих по 223-ФЗ. Рассчитываем на применение решения и в других отраслях - ЖКХ, электросети. Также видим целесообразным расширение использования аккредитивов и по контрактам в рамках 44-ФЗ», - отметил председатель Комитета государственного заказа Вологодской области Александр Торопов.

Аккредитивы позволяют задействовать рыночные механизмы контроля за платежами в закупочной деятельности. Решение не только обеспечивает своевременные расчеты, но и дает возможность профинансировать поставщиков по сниженной стоимости.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×