Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.12.2020 Экономика

На Вологодчине на три месяца «заморозят» цены на сахарный песок и растительное масло

На Вологодчине на три месяца «заморозят» цены на сахарный песок и растительное масло Фото: siktivkar.bezformata.com

По инициативе Президента Владимира Путина принято постановление для сдерживания роста цен на данные товары. Оно будет действовать до 1 апреля 2021 года. Во всех регионах страны розничные цены на сахар не должны превышать 46 рублей за килограмм, а на подсолнечное масло - 110 рублей за литр.

Минпромторг, Минсельхоз РФ и ФАС в соответствии с принятым постановлением должны заключить с поставщиками, производителями и торговыми сетями соглашение о сдерживании роста цен. В Вологодской области дислоцируются семь федеральных торговых сетей, которые централизованно присоединяются к нему.

«Возникло много вопросов, которые касаются работы региональных сетей, поскольку они не закупают товары напрямую у производителя. Как правило, существуют трейдеры, осуществляющие посредничество между производителем и розницей. Не урегулирован окончательно вопрос формирования оптовых цен с учетом логистической составляющей. Территория области большая, логистическая составляющая на поставку продукции значительная. Будем искать специальные варианты мер поддержки для тех организаций, которые работают на селе. Есть целый блок вопросов, которые мы направим в адрес Министерства промышленности и торговли РФ», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

На период действия соглашения для его участников вводятся послабления, касающиеся контроля антимонопольных служб. Так, они не попадают под действие закона о конкуренции, поскольку возможны прямые закупки у тех, кто будет предлагать более низкую стоимость без конкурсных процедур.

По данным статистики, продовольственные товары в целом по стране с начала года подорожали на 5,1 %, в Вологодской области - на 4,5 %. Цены на растительное масло поднялись в стране более чем на 70 %, стоимость сахарного песка выросла более чем на 20 %.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×