Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.03.2021 Экономика

20 % вологжан предоставили декларации в налоговую инспекцию

20 % вологжан предоставили декларации в налоговую инспекцию

В Вологде продолжается декларационная кампания - период, в течение которого физические лица обязаны задекларировать полученные ими в 2020 году доходы. Чуть больше месяца остается у вологжан, чтобы представить декларацию в налоговую инспекцию, но только 20 % от всех обязанных физических лиц это сделали.

«Представить декларацию необходимо при получении дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет (менее 3 лет - для недвижимого имущества, полученного в порядке наследования; по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником; в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, в случае продажи единственного жилья), а также от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет», - прокомментировали в УФНС России.

Подать декларацию следует и тем лицам, которые получили доход от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале; от сдачи в аренду квартиры, комнаты, гаража и другого имущества; в виде подарка от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

Граждане, получившие выигрыши, осуществляющие услуги в сфере образования (репетиторы, няни), медицинского характера (сиделки), выполняющие ремонтно-строительные работы по договорам гражданско-правового характера, также обязаны подать декларацию.

Декларация представляется в налоговый орган или в МФЦ на бумажном носителе, а также может быть направлена в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. В сервисе можно заполнить, подписать электронной подписью и направить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, а также отследить ход ее проверки.

Для подключения к сервису достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом. Войти в личный кабинет также можно с помощью подтвержденной учетной записи пользователя Единого портала государственных услуг.

Налогоплательщиков, которые не подадут декларацию в установленный срок, ожидает взыскание штрафа в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1000 рублей.

Начиная с 2021 года налоговые органы вправе проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц, не представивших в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества. В этих случаях проверка будет проводиться на основе имеющихся у налоговых органов документов из регистрирующих органов.

Заплатить налог налогоплательщику необходимо самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2021 года по реквизитам того налогового органа, куда представляется декларация. Реквизиты можно получить непосредственно в налоговой Инспекции либо на сайте ФНС России.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×