Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

08.04.2021 Экономика

Полезную сгущенку изобрели ученые из Вологодской ГМХА

Полезную сгущенку изобрели ученые из Вологодской ГМХА Фото: ideireceptov.ru

Они запатентовали способ производства сгущенного молока с добавлением экстракта иван-чая. При этом ученые использовали сухое обезжиренное молоко, что делает продукт менее калорийным, чем классический.

Разработка полезной сгущенки - дело рук доцента Людмилы Куренковой, магистранта Сергея Куренкова и профессора Анны Гнездиловой. В феврале 2021 года группа авторов получила патент на изобретение.

«В настоящее время перспективным направлением является создание продуктов низкокалорийных, низкожирных и обогащенных различными полезными компонентами. Особенностью нашего продукта является то, что он производится способом рекомбинирования. Преимущество данного способа в сравнении с традиционным заключается в том, что для выработки продукта можно использовать сухое обезжиренное молоко в качестве сырья, и не требуется крупногабаритное дорогостоящее оборудование, что позволяет организовать производственный процесс на малых площадях и практически в любом регионе», - рассказала Людмила Куренкова.

В производстве сгущенки ученые использовали экстракт кипрея узколистного. В народе это растение известно как иван-чай.

«Он используется как альтернатива черному и зеленому чаю и при этом так же широко известен своими полезными свойствами для здоровья человека. При внесении экстракта кипрея-узколистного в продукт получается органолептическая характеристика продукта, очень близкая по вкусу к чаю с молоком. И при этом дополнительно в состав продукта вводятся такие микроэлементы, как марганец и витамины группы В, в частности, витамин В6 - продукт становится более полезным», - дополнила доцент Вологодской ГМХА.

Разработка вологодских ученых позволяет расширить ассортимент сгущённых молочных консервов с сахаром. На выходе получился более полезный для здоровья продукт.

Добавим, что студенты и преподаватели Вологодской ГМХА постоянно занимаются научными разработками и довольно часто получают патенты на них.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×