Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.06.2021 Экономика

Число вакансий для ресторанного персонала увеличилось вдвое на Вологодчине

Число вакансий для ресторанного персонала увеличилось вдвое на Вологодчине

Таковы данные службы исследований hh.ru. Это крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников. Ее эксперты выявили стремительный рост количества предложений для сотрудников сферы «Туризм, гостиницы, рестораны». С 2019 года эта цифра выросла вдвое.

На Вологодчине требуются повара, сотрудники кухни, официанты, а также управляющие кафе и гостиницами. Вырос спрос на специалистов по размещению и обслуживанию гостей. За апрель и май компании региона разместили порядка 300 подобных вакансий. В среднем по региону на одну вакансию приходится три претендента.

Позитивную тенденцию в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» исследователи связывают с восстановлением наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Владельцы кафе, ресторанов, баров, гостиниц и домов отдыха стремятся наверстать упущенное и развивают бизнес с новой силой. В то же время отмечается нехватка квалифицированных кадров в этой сфере. Вологодских специалистов приглашают работодатели из других регионов.

«За вологодских поваров, барменов, сотрудников кухни и хостес конкурируют работодатели из Санкт-Петербурга, а также южных областей - они приглашают их на сезонную работу на Черноморское и Азовское побережья. Однако активны не только «южные», но и «северные» работодатели - есть вакансии для поваров и работников кухни, которые предполагают работу вахтовым методом в северных регионах страны», - отмечает менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону Мария Токарева.

Персоналу сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» в апреле и мае работодатели региона предлагали в среднем 35 000 рублей. Повара могут получить зарплату в 30 000 рублей, официанты - 22 250 рублей, управляющие и шеф-повара - 50 000 рублей.

По словам Марии Токаревой, ресторанам приходится бороться за персонал не только друг с другом, но и со службами доставки и онлайн-магазинами. Поскольку официанты, кроме этих вакансий, рассматривают должности курьеров и сборщиков заказов, спрос на которые так же вырос за последний год.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×