Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.09.2021 Экономика

Компания из Вологды представила на всероссийском форуме IT-разработку, спасающую рабочих в случае ЧП на производстве

Компания из Вологды представила на всероссийском форуме IT-разработку, спасающую рабочих в случае ЧП на производстве Фото: Фонд "Сколково"

Всероссийский форум «Неделя охраны труда» прошел на этой неделе в Сочи. Свои передовые разработки в ходе дискуссии представили резиденты столичного технопарка «Сколково», среди них компания «Навигационные решения», зарегистрированная в Вологде.

Вологодский бизнес представил «Платформу контроля местоположения рабочих и инцидентов на заводе». Программное обеспечение позволяет руководству заводов и фабрик, супермаркетов, вокзалов и аэропортов в режиме реального времени отслеживать перемещение каждого сотрудника и мгновенно сигнализирует службе безопасности о любой нештатной ситуации.

«В случае ЧП счет идет не на часы, а на минуты. И своевременное вмешательство медиков, спасательных служб, сил безопасности может сохранить здоровье и жизнь людей. Созданная цифровая платформа позволяет на основе собранных статистических данных выявлять проблемные участки и прогнозировать, а следовательно - предотвращать и устранять причины ЧП. Мы фиксируем любые отклонения от рабочего графика - и люди становятся более дисциплинированными. В итоге отслеживание выработки производственного персонала повышает производительность предприятия до 30 %», - комментирует коммерческий директор «Навигационных решений» Петр Казаков.

Ранее вологжане разработали программу, обеспечивающую навигацию внутри огромных зданий с помощью обычного смартфона. Такая система установлена в сети финских продуктовых магазинов Kesko.

«Сколково» обеспечивает нас контактами с партнерами, приводит к нам другие интересные проекты. Только за время действия экспозиции на Неделе охраны труда мы собрали достаточно контактов конечных заказчиков и партнеров, с которыми мы сможем расширять пути продвижения наших продуктов», - заключает Петр Казаков.

В планах компании - масштабировать свои разработки на международные рынки. Помимо вологодской «прописки», компания открыла филиалы в Германии и США, откуда намерена покорять рынки Америки, Европы и Азии.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 14:09

Вологодскому бизнесу станут доступны заёмные средства в рамках нацпроекта

Популярность этой поддержки бизнеса при получении заемных средств растет с каждым годом благодаря широкой сети организаций-партнеров центра, скорости рассмотрения заявки, а также комфортным условиям привлечения поручительства.
23.04.2024 10:59

Предприниматели Вологодчины могут рассчитывать на государственную поддержку при регистрации товарного знака

В региональном центре «Мой бизнес» открылся приём заявок на предоставление услуги по регистрации товарного знака. Мера поддержки бизнеса реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению Президента РФ Владимира Путина.
21.04.2024 09:26

О том, как найти ценного сотрудника в организацию, расскажут предпринимателям Вологды

26 апреля в 15:00 центр «Мой бизнес» приглашает вологодских бизнесменов на вебинар «Поиск, наём и адаптация производственного персонала».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×