Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.10.2021 Экономика

Свыше 150 млн рублей бюджетных средств сэкономила Вологодчина на госзакупках с помощью сервиса «Электронный магазин»

Свыше 150 млн рублей бюджетных средств сэкономила Вологодчина на госзакупках с помощью сервиса «Электронный магазин» Фото: пресс-служба ЗСО

Этот проект позволяет проводить закупки стоимостью от 7 до 100 тыс. рублей. Об этом рассказал председатель Правительства области Антон Кольцов на II Межрегиональном антикоррупционном форуме, посвященном контролю при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

Участники, среди которых эксперты 12 регионов Центра и Северо-Запада России, обсудили перспективы совершенствования сферы госзакупок.

«Вопросам антикоррупционной работы в сфере муниципальных и государственных закупок уделено значительное внимание в национальном плане противодействия коррупции. Уверен, что в рамках форума будут намечены задачи по противодействию правонарушениям, что позволит в дальнейшем совершенствовать антикоррупционную практику», - отметил в своем письменном приветствии участникам форума полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан.

От профилактики коррупционных правонарушений в сфере закупок зависит снижение неэффективных затрат. С этой целью в нашем регионе внедряется большое количество новых сервисов. Один из них - «Электронный магазин».

«Это закупки от 7 до 100 тысяч рублей. Сейчас в «Электронном магазине» работают все органы исполнительной власти, подведомственные учреждения и частично муниципалитеты. В прошлом году в рамках «Электронного магазина» мы заключили 12,5 тысячи контрактов на сумму свыше одного миллиарда рублей. Экономия составила 150 миллионов рублей. Помимо очевидного экономического эффекта, это еще и прямой доступ малого и среднего предпринимательства к госзакупкам, а также повышение прозрачности процесса», - отметил заместитель Губернатора области Антон Кольцов.

Также в Вологодской области реализуется проект «Мудрое исполнение контрактов». Он подразумевает автоматизацию процесса - от формирования техзадания до исполнения контракта. Кроме того, в регионе активно приветствуется общественное обсуждение технических заданий на дорогостоящее оборудование, где нередки «лазейки» для злоупотреблений.

«Отрадно, что в нашей стране существует и активно развивается система противодействию коррупции, особенно в сфере государственных закупок. Самый большой объем бюджетных средств идет как раз в эту сферу. Второй аспект, на который обращает внимание уже бизнес-сообщество - это возможная избыточность требований. Мы прекрасно понимаем, что это связано с желанием и необходимостью сохранить абсолютную прозрачность и законность при проведении процедур. Поэтому нахождение здорового приоритета в этом вопросе также должно быть», - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Игорь Даценко.

Добавим, что II Межрегиональный антикоррупционный форум будет работать в течение двух дней. Помимо стратегической сессии в рамках пленарного заседания, его участников ждут различные дискуссии с приглашением экспертов в области совершенствования процедуры государственных и муниципальных закупок, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×