Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.03.2022 Экономика

Предприятиям Вологодской области помогут найти новые рынки сбыта за рубежом

Предприятиям Вологодской области помогут найти новые рынки сбыта за рубежом

О социально-экономических мерах поддержки вологжан и предприятий в нынешних условиях заместитель Губернатора Виталий Тушинов рассказал в прямом эфире Вологодского областного радио.

Для стабилизации ситуации в регионе по поручению Губернатора Олега Кувшинникова создан антикризисный штаб. Одно из направлений его работы — помощь экспортерам. Промышленные предприятия смогут получить поддержку от регионального Правительства в поисках новых рынков сбыта за рубежом и выстраивании новой логистики. Организациям возместят часть затрат на экспортную транспортировку по новым маршрутам. Правительство выделит на это втрое больше средств.

«Вологодская область — это экспортно ориентированный регион. Если посмотреть на структуру наших предприятий, то у нас гораздо больше экспорта, чем импорта. Сейчас основной вопрос — вопрос переформатирования рынка сбыта крупных компаний на другие мировые регионы, такие как Африка, страны Восточной Азии, Южной Америки. В большей степени расчет на Азию: Китай и Индию», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Сообщается, что зарубежные партнеры готовы наращивать поставки из России. Один из вопросов, который нужно будет решить сейчас, — внутренние грузоперевозки. Вологодская область в этом плане находится в выгодном географическом положении: на пересечении федеральных трасс и железных дорог, воздушного коридора из Европы в Азию и Волго-Балтийского водного пути. Рядом с Вологодчиной находятся Москва и Санкт-Петербург.

Региональное правительство предусмотрело средства на компенсацию части затрат для транспортировки продукции на экспорт и на участие в международных выставках и ярмарках.

«Сейчас мы будем идти по пути импортозамещения. Естественно, из-за курсовых разниц возможно увеличение стоимости заключенных контрактов. Но это не значит, что мы будем их расторгать. Мы пересмотрим бюджет, но все свои социальные обязательства мы будем выполнять в полном объеме. Я согласен, что плечо бизнесу должны подставить государство и бюджет региона. Возможно увеличение стоимости и сроков работ, но ни в коем случае не отказ от указанных обязательств. Мы будем стараться соблюдать все сроки по исполнению наших нацпроектов», — говорит Виталий Тушинов.

Заместитель Губернатора добавил, что в связи с санкциями случаев закрытия предприятий или увольнения вологжан не было. Сейчас ситуация на рынке труда остается стабильной.

«Я бы хотел сказать вологжанам, чтобы они не волновались. Есть определенные трудности, но Россия — мощное государство, шестая экономика в мире и вторая в Европе», — подвел итог Виталий Тушинов.

По словам Виталия Тушинова, придется искать точки компромисса в экономике, и они будут найдены.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
20.03.2024 09:22

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Экспортёр года»

На Вологодчине стартовал приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года». В 2024 году он пройдёт в 9-й раз в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».
25.01.2024 11:08

Вологодскую кондитерскую продукцию начали экспортировать в Китай и Турцию

Расширение экспортного рынка вологодских продуктов возможно благодаря региональной программе «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×