Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.03.2022 Экономика

ФАС проверит поставщиков сахара в Вологодскую область

ФАС проверит поставщиков сахара в Вологодскую область

Обеспечение продовольственной безопасности нашего региона является основной задачей Правительства Вологодской области.

«Есть очень четкое разграничение полномочий федеральных органов власти и региональных органов. Наша задача — максимально сконцентрироваться на работе с торговыми организациями, причем в большей степени — с нашими региональными торговыми сетями. Сейчас мы стараемся максимально сконцентрироваться на проверках наших торговых организаций. В первую очередь тех, кто недобросовестно ведет себя в это непростое время и увеличивает цену на сахар», — отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

На уровне Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства промышленности РФ отрабатывается вопрос по лимитам поставки сахара в регионы. За каждым субъектом с учетом эффективности логистики закреплены определенные производители сахара. Вологодская область работает в большей степени с теми производителями, которые расположены максимально близко. Однако в последнее время в работе с некоторыми из них наблюдаются сложности.

«Второе направление нашей работы связано с Федеральной антимонопольной службой РФ. Мы уведомили наше региональное управление ФАС о том, с какими поставщиками продукции у нас возникают проблемы. Эта информация была своевременно доведена до центрального аппарата, и на сегодняшний день мы уже знаем, что в отношении тех производителей, которые недобросовестно себя ведут, начались проверки, причем федерального уровня», — отметил Виталий Тушинов.

Информация о выявленных нарушениях в регионе оперативно доносится до федеральных органов для принятия необходимых мер. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева вместе со своими коллегами, сенаторами из других регионов, отработала вопрос возможности замещения объемов производителями тех регионов, где на сегодняшний день имеется возможность получения сахара.

На официальном сайте ФАС РФ сообщается, что по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Федеральная антимонопольная служба РФ начала проверку участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли. Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников.

ФАС России указывает на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. В случае выявления таких фактов служба незамедлительно примет меры реагирования вплоть до оборотных штрафов. При необходимости материалы будут передаваться органам Прокуратуры РФ для принятия полного комплекса мер прокурорского реагирования.

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов отметил, что в ближайшее время ожидается существенное сокращение спроса на сахар. Это обусловлено тем, что ранее на федеральном уровне уже было принято решение о запрете экспорта сахара с территории России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.07.2022 14:53

Около 1000 паспортов фасадов утвердили в Вологде

В областной столице продолжается работа по формированию паспортов фасадов, которая была начата в 2015 году. Она проводится для того, чтобы привести в порядок улицы Вологды, а также урегулировать вопрос размещения информационных конструкций.
26.05.2022 17:31

Вывески на зданиях Вологды приведут в порядок в соответствии с регламентом

Этим займутся собственники помещений, в которых размещены торговые объекты. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии.
30.03.2022 13:14

Стандарт оформления информационных конструкций в городе обсудили с рекламными агентствами Вологды

В областной столице состоялась встреча главного архитектора Вологды Ольги Макаровой с представителями рекламных агентств города. Стороны обсудили основные положения документа, который в ближайшее время будет регулировать оформление информационных конструкций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×