Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.03.2022 Экономика

Более 400 рабочих мест предложили жителям Вологды на ярмарке вакансий

Более 400 рабочих мест предложили жителям Вологды на ярмарке вакансий

Ярмарка вакансий рабочих мест прошла сегодня в отделении занятости населения по г. Вологде и Вологодскому району на ул. Конева, 15. Найти себе работу пришли порядка 50 вологжан.

У Анны Мезинцевой высшее образование — эколог-природопользователь. Раньше работала по специальности, потом в телекоммуникационной компании. Пока Анна в декрете, но уже начинает искать работу.

FB7rcZNKbns.jpg

«Я пришла на ярмарку вакансий, чтобы узнать, что есть по моей специальности, потому что хотелось бы, конечно, работу по профессии. Также рассматриваю перепрофобучение в этой сфере. Еще меня интересовала работа рядом с домом, живу я в районе ПЗ», — рассказала Анна Мезинцева.

На ПЗ находится Вологодский подшипниковый завод, поэтому именно к рекрутеру этого предприятия подошла Анна. Он предложил ей несколько вакансий, вологжанка их рассмотрит.

«Мы предлагали в основном рабочие профессии, с обучением: токари, кузнецы, станочники широкого профиля. Также есть вакансии уже для профессионалов: слесари, электромонтеры. Заработная плата у нас зависит от вакансии, но если средняя — то от 30 тысяч рублей», — говорит главный специалист по кадрам Вологодского подшипникового завода Антон Трусов.

Всего в ярмарке вакансий приняли участие 16 работодателей: крупные торговые сети, производственные предприятия, организации сферы транспорта, здравоохранения, ресурсоснабжения. Один из интересных представителей — локомотивное депо, которое ищет в команду помощников машиниста.

457250611.jpg

«Мы занимаемся грузоперевозками, пассажирскими перевозками. Сейчас у нас работают 1365 человек. Сегодня предлагали вакансии на должность помощника машиниста. Также предлагали кандидатам обучиться на эту специальность: обучение — шесть месяцев, со стипендией, с последующим трудоустройством. К нам обратились два человека», — отмечает заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам эксплуатационного локомотивного депо Лоста Дмитрий Деснев.

Ярмарка вакансий длилась около двух часов — пришли примерно 50 вологжан. Мероприятие проводилось в очном формате впервые за последние два года. Организаторы планируют проводить их регулярно — следующая намечена на май.

«Мы возобновили ярмарки в очном формате, потому что эта услуга востребована среди работодателей и соискателей. А у нас появилась возможность проводить их с соблюдением эпидемиологических требований. Конечно, мы бы хотели, чтобы ярмарка была более посещаемой нашими гражданами. Сегодня формат востребован в первую очередь среди безработных граждан, стоящих на учете», — прокомментировала директор Центра занятости населения Вологодской области Екатерина Головкина.

457250613.jpg

Как отмечают специалисты, уровень безработицы в Вологде, несмотря на опасения, не начал расти. На сегодня он составляет менее 1 %. На учете в городском отделении занятости стоят 1 168 человек, всем подбирается работа. В целом по городу заявлено порядка 4 400 вакансий в различных сферах.

«На Антикризисном штабе Губернатором Олегом Кувшинников принят ряд мер поддержки в условиях введениях антивоенных санкций. Также очень серьезные меры поддержки принимаются на федеральном уровне. На сегодняшний день мы можем говорить о том, что приняты решения по трудоустройству молодежи, студентов, которые будут выпускаться из техникумов и вузов в этом году. Работодателям будет предоставлена субсидия в размере трех МРОТ в течение полугода, если они будут трудоустраивать молодежь. Также будет выделена достаточно хорошая сумма на создание общественных работ. Такая мера поддержки была принята еще в начале пандемии, оказалась востребованной, сейчас ее возвращают», — подытожила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

457250615.jpg

Напомним, что с 14 марта в Вологде работают кол-центры для бизнеса по вопросам работы в условиях санкций.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.02.2024 13:25

Ярмарка вакансий пройдет в четверг в Вологде

15 февраля в Вологде состоится ярмарка вакансий рабочих мест промышленных предприятий. Площадкой для ее проведения станет Штаб общественной поддержки Вологодской области.
23.05.2023 10:44

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится 23 июня

Масштабное событие объединит работодателей и соискателей всей страны. Для соискателей это возможность пройти собеседования в разные организации на одной площадке, а для работодателей — восполнить кадровый дефицит.
15.05.2023 19:06

В Вологде пройдет ярмарка учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специализированная ярмарка вакансий пройдет 17 мая и станет частью программы VIII Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×