Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.05.2022 Экономика

Рост цен замедлился в апреле в Вологодской области

Рост цен замедлился в апреле в Вологодской области

Речь идет о непродовольственных товарах и услугах. Цены снизились на бытовую технику, телевизоры, смартфоны и компьютеры, поскольку в конце февраля — начале марта упал спрос на эти товары.

Кроме того, из-за ограничения экспорта, введенного Правительством РФ, замедлился рост цен на обрезную доску и древесно-стружечные плиты, а также на бензин. Снизились цены и на услуги, в том числе сотовой связи: из-за высокой конкуренции между операторами в годовом выражении снизилась абонентская плата.

При этом в апреле годовой рост цен на продукты, наоборот, ускорился. Это оказало основное влияние на инфляцию в Вологодской области.

Цены на сырое молоко и мясо повысились из-за подорожавших кормов. Это стало причиной повышения розничных цен на молоко, сметану, творог, масло, а также фарш, колбасу, сосиски и сардельки. Оказали влияние и сбои в международных поставках упаковки для этих продуктов.

Годовая инфляция в апреле в Вологодской области выросла до 19,2 %, что выше, чем в целом по России — 17,8 %.

Добавим, что Банк России при проведении денежно-кредитной политики будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7 % в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
14.12.2023 14:27

Владимир Путин прокомментировал рост цен на продукты и жилищно-коммунальные услуги

В настоящее время ведется прямая линия и пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. Один из вопросов жителей касался роста цен на продукты.
26.06.2023 16:06

Мария Степанова станет креативным мэром города Вологды

Победитель проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» будет заниматься развитием творчества в городе. Такое решение озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.06.2023 09:58

Креативное пространство «Салют, молодёжь!» открыли в Вологде в День молодёжи

Креативное пространство для творческой молодежи открылось сегодня в здании бывшего кинотеатра «Салют». Это стало одним из главных мероприятий в рамках Года молодёжи, объявленного в Вологде. Участников церемонии открытия поздравили с Днем города и Днем молодёжи начальник Управления по молодёжной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×