Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2022 Экономика

Актуально о деньгах: куда вкладывают и как тратят свои накопления сегодня

Актуально о деньгах: куда вкладывают и как тратят свои накопления сегодня Фото: пресс-служба Сбербанка

Зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка Александр Закурдаев рассказал о трендах в поведении потребителей.

Пока экономисты продолжают рассуждать, что будет с рублём и накоплениями россиян, мы обратились к авторитетным источникам и обсудили актуальные тренды в поведении потребителей глазами банкиров. Почему значительно вырос интерес к драгоценным металлам, как вышло, что объём вкладов вырос в пять раз и что сегодня можно сказать о тратах россиян, рассказал заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Александр Закурдаев.

- Какие особенности в потребительской активности за последние несколько месяцев вы можете отметить?

- Мы не видим каких-то серьёзных изменений и всплесков трат у жителей Северо-Запада. Люди по-прежнему предпочитают оплачивать покупки безналичным путём. Объем таких платежей через каналы «Сбера» за четыре первых месяца этого года составил 235 млрд рублей — это на 10 % выше, чем за этот же период прошлого года. Объем оплат наличными в каналах банка и у партнёров не показал неожиданных отклонений в динамике и остался примерно на уровне прошлого года. Наиболее динамично растущими в регионе остаются сферы фудритейла, электроники и товаров для дома.

- После ухода с российского рынка платежных систем Visa и MC клиенты «Сбера» стали меньше покупать через интернет?

- Наши клиенты продолжают активно покупать товары и услуги в интернете. Оборот интернет-эквайринга с начала года вырос почти в два раза — до 65 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом. Из них более 6 млрд рублей — платежи, совершенные через SberPay. Это наш сервис, он даёт возможность платить онлайн без карты через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Пока чаще россияне расплачиваются картой, но я уверен, что SberPay займёт значительную долю на рынке бесконтактных платежей. К нему уже присоединилось более 65 тысяч партнёров в России. Для подключения продавцу не требуется никаких особых настроек, если он уже пользуется интернет-эквайрингом Сбербанка.

- Какие изменения за последние несколько месяцев произошли в части формирования сбережений у ваших клиентов, чем они обусловлены?

- По итогам четырех месяцев жители Северо-Запада открыли срочные вклады на 1 трлн рублей — это в 5 раз больше, чем годом ранее за этот же период. Чуть более половины этого объема приходится на Санкт-Петербург. Здесь ключевую роль сыграли повышение ключевой ставки в начале марта и последовавшие за ней повышения ставок по вкладам. Так, в СЗФО только за первые несколько дней весны наши клиенты разместили во вклады более 125 млрд рублей, учитывая и валютные счета. В апреле объем срочных вкладов вырос в 3,3 раза, а количество — в 2,5 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. Положительная динамика сохраняется и в мае.

- Кроме вкладов, сейчас многие эксперты рекомендуют инвестировать в драгоценные металлы. Вы с ними согласны?

- В «Сбере» действительно значительно вырос спрос на драгметаллы, в том числе на обезличенные металлические счета (ОМС). Наибольшей популярностью пользуется золото. С января по апрель 2022 года клиенты Северо-Западного банка Сбербанка открыли ОМС на 1,64 млрд рублей — это в 3,1 раза больше, чем за этот же период в прошлом году. При этом рекордное количество счетов оформили в марте этого года. Это очень удобный инструмент: вложить средства в ОМС, а потом при желании их вывести, можно за несколько минут в мобильном приложении «СберБанк Онлайн». У драгоценных металлов в целом высокая волатильность, и при нестабильном курсе национальной валюты они могут быть универсальным активом. Статистика показывает, что в долгосрочной перспективе драгметаллы показывают стабильный рост и как минимум гарантированно защитят деньги от инфляции. Мы также отмечаем резко возросший спрос на драгоценные металлы в слитках, обусловленный в том числе отменой НДС на покупку физического металла. С начала года клиенты в СЗФО приобрели уже почти 1 тонну драгметалла, более 60 % приходится на золото.

- Есть мнение, что кредитка может помочь в эффективном планировании бюджета и даже приносить реальный доход, при этом общеизвестный факт, что любой кредит — дополнительная финансовая нагрузка. В чём секрет, как это работает?

- Сегодня кредитные карты перестали быть синонимом кредита в классическом его понимании. Люди чаще используют их для повседневных покупок как обычную банковскую карту. Дело в том, что при грамотном использовании кредитка действительно помогает более выгодно распоряжаться собственными деньгами. Например, можно делать покупки по карте с беспроцентным периодом, а свободные средства держать под хороший процент на краткосрочном вкладе и получать доход. Главное — вовремя закрывать долг, тогда банк не начислит по карте проценты. А если не снимать наличные и не делать с неё переводы, то не придётся платить и комиссии. Ещё один полезный совет: делать покупки ближе к началу беспроцентного периода, тогда увеличивается и срок возврата денег без процентов. У кредитной СберКарты он достигает 120 дней и начинается первого числа каждого месяца. Можно целый месяц совершать покупки, а затем есть ещё три, чтобы вернуть их без процентов.

- Как сейчас со ставками по кредитам? Что нового появилось для клиентов?

- Мы дважды за май снижали ставки на кредитные продукты «Сбера». Сейчас минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 15,9 % годовых. По ипотеке общее снижение ставки за месяц составило более 5 процентных пунктов. К тому же у наших клиентов есть возможность управлять ставкой по ипотеке с помощью специальных предложений. Например, при электронной регистрации дисконт 0,3 % годовых, а если клиент получает на карту банка зарплату, то скидка на годовую ставку может составить 1 процент. Ещё есть программа, по которой можно снизить ставку на 0,5–1,5 п.п. за счет внесения единоразового платежа. Теперь базовая с учётом скидок получается от 10,9 %. Льготная ещё ниже. Из нового я бы отметил «Ипотеку для IT-специалистов». Мы уже выдали первые кредиты по этой программе. Самый первый IT-кредит выдали в Санкт-Петербурге на сумму 4,9 млн рублей сроком на 36 месяцев и ставкой 4,7 %. Кредиты в целом становятся доступнее, растёт спрос. Мы рады, что таким образом больше людей смогут решить свои вопросы не откладывая.

Опубликовано: www.spb.kp.ru/daily/27399/4596030/

Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×