Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.06.2022 Экономика

Экономика Вологодской области полностью восстановилась после пандемии

Экономика Вологодской области полностью восстановилась после пандемии

Итоги социально-экономического развития Вологодчины за 2021 год подвели в Законодательном Собрании области. Основные результаты — рост промышленности и потребительского сектора, стабилизация рынка труда, то есть полное восстановление экономики от последствий пандемии.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, объем промышленного производства в прошлом году приблизился к 1,3 триллиона рублей, что в индексации на 2019 год составляет 102,5 %. Это вывело область на 9-е место среди регионов по объему отгруженной промышленной продукции на одного жителя.

Объем инвестиций в основной капитал также вырос, в 2021 году область получила 207,3 млрд руб. Основной рост отмечен в сельском и лесном хозяйстве, производстве пищевых продуктов, машин и оборудования, торговле, обеспечении электрической энергией, газом и паром, водоснабжении.

Более чем на 40 млрд руб. вырос товарооборот области по сравнению с допандемийным 2019 годом и составил 238,3 млрд руб. А господдержка из областного бюджета помогла вологодским организациям и индивидуальным предпринимателям увеличить автопарк на 12 новых автолавок, оборудованных витринами, стеллажами, холодильным оборудованием.

С докладом об итогах социально-экономического развития области за 2021 год выступил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«2021 год стал заделом текущего 2022 года — высоких скоростей. Многое происходит стремительно и неожиданно. Для адаптации к новым экономическим реалиям требуется время. Бизнес вынужден искать новых поставщиков и новые рынки сбыта, перестраивать логистику, решать вопросы обеспечения оборотными средствами. Рост доходов населения и улучшение качества жизни — задача номер один для Правительства области. С учетом текущей ситуации необходимо максимально удержать сложившиеся экономические процессы, найти возможные пути развития», — отметил Виталий Тушинов.

Положительная тенденция наметилась и в показателе уровня жизни населения за последние три года. Вологодская область наряду с Ленинградской — в числе двух регионов Северо-Западного федерального округа, которые в прошлом году выполнили «зарплатные» показатели указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года по всем категориям работников. Так, по уровню среднемесячной зарплаты наша область занимает 35-е место из 85 регионов России, по уровню среднедушевого денежного дохода населения — 42-е место. А по качеству жизни мы вошли в топ-20 лучших регионов России, заняв 16-е место по рейтингу Агентства стратегических инициатив.

Устойчивую динамику показывает и рынок труда. К началу 2022 года уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,2 %. Трудоустроено более 18,5 тысячи человек.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
25.03.2022 15:58

Посол Шри-Ланки прибыла в Вологду с рабочим визитом

Сегодня областную столицу с рабочим визитом посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге. На встрече с Мэром города Сергеем Воропановым они обсудили экономический потенциал Вологды и возможные направления сотрудничества.
08.02.2022 20:40

Поддержку на полмиллиарда рублей получили малые и средние предприниматели Вологды в 2021 году

Пятая, финальная часть Публичного отчета Мэра Сергея Воропанова за минувший год была опубликована сегодня в социальной сети. На этот раз видеоролик был посвящен экономическому развитию Вологды.
21.12.2021 17:25

Полпред в СЗФО положительно оценил динамику развития Вологодчины по итогам 2021 года

Итоги социально-экономического развития Вологодской области в 2021 году Губернатор Олег Кувшинников представил Полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану на рабочей встрече в формате «one-on-one» в Санкт-Петербурге. Глава региона проанализировал основные показатели и обозначил актуальный рейтинг региона среди субъектов РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×