Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.07.2022 Экономика

Президент поддержал идею вологодского предпринимателя по развитию производства иван-чая

Президент поддержал идею вологодского предпринимателя по развитию производства иван-чая Фото: photo.roscongress.org

Накануне прошел форум АСИ «Сильные идеи для нового времени», на котором вологжанин, председатель Союза производителей иван-чая России Александр Хлынов обратился к Владимиру Путину с предложением развивать в стране производство этого традиционного напитка.

«Действительно, это наверняка полезнее, чем кока-кола, в которой одна химия», — ответил глава государства и выслушал идеи вологодского предпринимателя: признать иван-чай сельхозпродуктом, развивать производства, готовить квалицированные кадры для отрасли.

Все предложения Владимир Путин направил в Минсельхоз РФ. Вечером 20 июля в официальном телеграм-канале ведомства был опубликован пост, в котором говорится о высоком потенциале развития производства иван-чая в нашей стране.

«Полностью поддерживаем Александра! Напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. В общем, обладает всеми качествами для того, чтобы “подвинуть” обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине. Именно поэтому уже прорабатываем вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции. Это откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в нашей стране», — говорится в сообщении.

Добавим, Вологодская область может стать флагманом по производству традиционных русских горячих напитков, так как на территории региона уже работают несколько крупных компаний по заготовке и переработке иван-чая.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.03.2024 16:21

Константин Шепель: «Радует, что Президент анонсировал ряд новых национальных проектов»

Руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей отметил изменения, которые произойдут в экономике страны благодаря решениям Владимира Путина, озвученным в Послании Федеральному Собранию.
02.03.2024 12:49

Руководитель регионального сообщества «Лидеров России» Марина Липатникова: «Президентские программы будут улучшать качество жизни вологжан»

Руководитель регионального сообщества «Лидеров России», член Общественной палаты Вологодской области Марина Липатникова оценила Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Она отметила, что все программы направлены на улучшение жизни россиян.
01.03.2024 14:40

Руководитель городской сети клубов «Счастливая семья» Алёна Симакова: «Радует, что в послании особое внимание было уделено семье»

Многодетная мама Алёна Симакова оценила Послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Особенно она отметила внимание главы государства к основе общества — семье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×