Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2022 Экономика

Вологодские лесопромышленники вошли в десятку лучших по стране

Вологодские лесопромышленники вошли в десятку лучших по стране

В 2022 году Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» вошла в топ-10 лесопромышленных компаний России по версии журнала «Лесная индустрия». Несмотря на санкционные ограничения, компания смогла сохранить свое производство и трудовой коллектив, который насчитывает более 3 тысяч человек.

«2021 год стал для нас одним из самых успешных. И в 2022-м мы были нацелены на улучшение всех финансовых и производственных результатов. Но в конце февраля для нашей отрасли наступила новая реальность. Это потребовало от нас молниеносных изменений и решительных действий. Мы смогли в первые же дни сориентироваться и на первом этапе сохранить все бизнес-процессы, а самое главное — людей», — говорит председатель совета директоров акционерного общества «Группа компаний “Вологодские лесопромышленники”» Александр Чуркин.

Объем заготовки древесины в Вологодской области сократился на треть. Производство пиломатериалов снизилось почти на 10 % (с учетом отложенной распиловки пиловочника, заготовленного в зимний период), фанеры — на 20 %. Статистические показатели июля 2022 года также подтверждают дальнейшее снижение производства основных видов продукции ЛПК: в сравнении с июлем 2021 года заготовка древесины снизилась на 33 %, пиломатериалов — на 25 %, фанеры — почти на 40 %.

По оценкам экспертов, поступления в бюджеты всех уровней от лесопромышленного комплекса региона сократятся на 5 млрд рублей. Из-за ограничений на экспорт лесопромышленники столкнулись с падением спроса на сырье на внешнем рынке. С июля прекратился экспорт пеллет и пиломатериалов в страны ЕЭС. В 3-5 раз увеличились транспортные расходы.

«На протяжении более чем 30 лет мы уверенно смотрим в будущее. Это не просто лозунг, а следствие долгосрочной грамотной стратегии, широкой диверсификации нашего бизнеса, эффективности, сырьевой защищенности и выдающихся компетенций команды. Да и что там говорить, не будем лукавить, это не первый кризис, который мы переживаем. И каждый раз мы находим хотя бы один позитивный фактор: возможность отсечь всё лишнее, оптимизировать бизнес-процессы, работать над себестоимостью», — говорит Александр Чуркин.

В текущей ситуации лесопромышленный комплекс региона обращает особое внимание на рынки Китая, Кореи, Египта, Израиля, СНГ.

Добавим, Группа компаний продолжает реализацию проекта по строительству завода «Плитвуд» в поселке Вохтога. На объект доставили оборудование, приступили к его монтажу. Рабочие завершили строительство всех масштабных сооружений. Началось формирование команды с обучением сотрудников. Сообщается, что на заводе будет открыто 700 рабочих мест.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.01.2024 09:48

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20 % и превысит 10,4 млн га. Таким образом, больше 90 % лесов региона будут под постоянным контролем из космоса.
13.09.2023 15:55

Возле областной детской больницы Вологды появилась кленовая аллея

Команда регионального отделения Союза женщин России, участниками которой являются и депутаты Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и Антонина Фёдорова, посадила возле областной детской больницы, рядом с детской площадкой на Пошехонском шоссе, 35, молодые клёны.
20.06.2023 15:09

В два раза выросло число общественных лесных инспекторов в Вологодской области

В 2023 году ряды общественных лесных инспекторов пополнились на 17 человек. Теперь во всех округах Вологодской области свою деятельность осуществляют 34 инспектора по охране окружающей среды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×