Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2023 Экономика

На 40 % вырос объем торговли между Вологодской областью и Республикой Беларусь

На 40 % вырос объем торговли между Вологодской областью и Республикой Беларусь Фото: vologda-oblast.ru

По итогам девяти месяцев 2022 года внешнеторговый оборот нашего региона с Республикой Беларусь составил 552,5 млн долларов США. Дальнейшее сотрудничество субъектов обсудят на Совместной комиссии, которая запланирована на февраль 2023 года.

В ходе заседания комиссии планируется подведение итогов работы за 2022 год, определение планов на ближайшую перспективу и подписание Соглашения между Правительством Вологодской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве и ряда муниципальных договорных документов.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления диалог с дружественной Беларусью нуждается в перезагрузке. Мы понимаем, что выстроенная совместная работа позволит быстро и максимально эффективно преодолеть экономические трудности, справиться со всеми вызовами. Важно по-другому посмотреть на наше взаимодействие. Считаю, что необходимо найти те направления, где мы можем друг друга дополнять, а не конкурировать, создавать новое, опираясь на совместный опыт», — говорит руководитель Администрации Губернатора области и Правительства области Ирина Синягина.

Взаимодействие Вологодской области и Республики Беларусь реализуется по направлениям промышленности, лесного комплекса, сельского хозяйства, культуры, образовании и туризма.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
20.03.2024 09:22

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Экспортёр года»

На Вологодчине стартовал приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года». В 2024 году он пройдёт в 9-й раз в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».
25.01.2024 11:08

Вологодскую кондитерскую продукцию начали экспортировать в Китай и Турцию

Расширение экспортного рынка вологодских продуктов возможно благодаря региональной программе «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×