Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.01.2023 Экономика

Бутилированную воду в Вологодской области промаркируют

Бутилированную воду в Вологодской области промаркируют Фото: dagpravda.ru

Маркировка воды в бутылках, канистрах и другой таре будет введена с 1 марта 2023 года, когда стартует новый этап цифровой маркировки товаров в регионе.

Как обычно, маркировку нужно будет сканировать в дополнение со штрихкодом на кассе при покупке воды. До введения закона предпринимателям нужно протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО. Кроме того, при отгрузке и приемке маркированных товаров нужно использовать электронные документы.

«Цифровая маркировка упакованной воды введена в России с 2021 года. С 1 декабря 2021 года она стала обязательной для минеральной воды, а с 1 марта 2022 года — для прочих категорий питьевой воды», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Сейчас цифровая маркировка распространяется на молочную продукцию и сыры, лекарства, табак, обувь, шубы, духи, шины, фотоаппараты и товары легкой промышленности. Проводятся эксперименты по маркировке антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков.

Также вологодских предпринимателей приглашают стать участниками эксперимента по маркировке БАДов к пище в системе «Честный ЗНАК». Он продлится до 28 февраля этого года. Для этого необходимо направить письмо-согласие по электронной почте bio@crpt.ru. На бланке нужно указать контакты сотрудника, ответственного за маркировку.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
08.02.2022 15:14

Штрафы за немаркированные алкоголь и табак выросли с сегодняшнего дня

Вредные привычки для вологжан обойдутся дороже: с 8 февраля вырастет штраф за производство и оборот немаркированного табака и спиртного.
08.10.2020 10:37

Более 50 обучающих мероприятий по маркировке товаров провели для предпринимателей Вологодчины

Вопросы, возникающие при маркировке промышленных товаров и лекарственных препаратов, обсудили члены комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе под председательством заместителя Губернатора Виталия Тушинова.
26.07.2020 12:58

В России будут маркировать упакованную воду

Об этом заявил замминистра Минпромторга Виктор Евтухов во время селекторного совещания с региональными рабочими группами по вопросам введения цифровой маркировки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×