Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.02.2023 Экономика

Молодежь Вологды выбирает престижные профессии

Молодежь Вологды выбирает престижные профессии Фото: businessman.ru

Такие данные получили в Департаменте экономического развития, когда подвели итоги исследования по выявлению ценностей, профессиональных установок и ориентации молодежи. Респондентами стали 5700 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

«Результаты интересные. Например, каждый четвертый респондент отметил важность уровня актуальности или престижности профессии на рынке. В очередной раз убедилась, насколько важно поднимать уровень престижа профессий. Эту работу мы проводим совместно с нашими работодателями, ведь именно они заинтересованы в привлечении молодых кадров», — говорит начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

По мнению 28 % опрошенных, на выбор профессии оказывают влияние личные способности и склонности к определенным сферам. Почти столько же ­— 26 % — считают, что выбор определяют личные профессиональные планы. Еще 23 % респондентов отдают приоритет престижным профессиям. В остальных случаях на выбор влияют члены семьи, друзья, педагоги, СМИ и общественное мнение.

Для мужчин и женщин различные критерии играют разную роль. Мужчины в первую очередь ориентируются на мнение родных и друзей, а потом задумываются о собственных интересах. Женщины же сперва советуются с собой: к чему больше лежит душа, есть ли перспективы развития на выбранном поприще, насколько актуальна профессия в наши дни?

На вопрос «Что наиболее ценно при выборе работы?» в первую очередь отвечают: заработная плата (16,4 %), карьерный рост (14,5 %), интересная/творческая работа и возможность обучения и развития (по 11,2 %). Примечательно, что карьерный рост и развитие выбирают преимущественно мужчины, а возможность проявлять инициативу, реализовывать новые идеи и проекты — и мужчины, и женщины.

Исходя из полученных результатов, молодые люди в первую очередь стремятся хорошо зарабатывать и продвигаться по карьерной лестнице. Однако чем старше они становятся, тем менее важным для них это становится. Вологжане обращают внимание на творческую работу с возможностью развития и самореализации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×