Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2023 Экономика

О переработке древесных и пластиковых отходов рассказали представителям бизнеса Вологды

О переработке древесных и пластиковых отходов рассказали представителям бизнеса Вологды Фото: vk.com/msbvologda

В городе состоялась первая в этом году экскурсия по предприятиям, которые осуществляют раздельный сбор отходов на своей территории. В ней приняли участие 18 человек, среди которых представители бизнеса. Они посетили ООО НПФ «Техпромсервис» и ООО «УпаковкаПро».

ООО НПФ «Техпромсервис» — это машиностроительное предприятие по разработке и выпуску оборудования для предприятий лесного и агропромышленного комплекса. В том числе предприятие занимается переработкой отходов древесины. Так, участникам показали работу промышленного шредера, который можно использовать для измельчения бумаги, и рассказали о внедрении раздельного сбора отходов на предприятиях.

«Сейчас просто необходимо информирование граждан о раздельном сборе отходов. Такие экскурсии на предприятия показывают, как правильно утилизировать отходы и минимизировать вредные выбросы в природу. Мы тесно сотрудничаем с Центром содействия развитию предпринимательства и туризма города и планируем проводить экскурсии для вологжан, сейчас разрабатываем экологические маршруты. Промышленный туризм сейчас выходит на первый план, поэтому рассчитываем запустить экскурсии уже в марте», — говорит директор туристической компании «Вологодские зори» Галина Римейкис.

ООО «УпаковкаПро» — предприятие, которое занимается обработкой отходов, ломом пластмасс и производством пластмассовых изделия. Участникам продемонстрировали технологичный процесс полиэтиленовой пленки из вторсырья, сортировку отходов по классам и цветам, удаление органических и минеральных загрязнений в моечных машинах, процесс формирования гранул и получение из них готового изделия.

Разделение отходов позволяет организации/предприятию не только сократить затраты на утилизацию несортированного мусора, но и получать дополнительную финансовую выгоду от продажи вторичного сырья.

«Очень полезно было узнать, как выглядит полный алгоритм переработки пластика. Сейчас этот процесс выглядит более прозрачным. У нас на производстве мы хотели установить оборудование для переработки вторичной пленки в стретч-пленку, ведь пленку намного выгоднее перерабатывать. Пленочные отходы продаются за 5-6 рублей за килограмм, а готовый продукт оценивается в районе 500 рублей», — говорит начальник складского комплекса ООО «Лысонь Рус» Михаил Соколов.

Проект экоэкскурсий разработан Центром содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке Администрации города. Подробную информацию о том, где и какие виды отходов в Вологде принимают, можно получить в Центре содействия развитию предпринимательства и туризма города по телефону 8 800 200-16-77.

Напомним, в областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России. Для этой задачи в Вологде по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова созданы проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и «Развитие электротранспорта».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×