Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.03.2023 Экономика

Предоставление земельных участков и помещений под бизнес обсудил Мэр Вологды с предпринимателями

Предоставление земельных участков и помещений под бизнес обсудил Мэр Вологды с предпринимателями

Сергей Воропанов провел вторую горячую линию на базе городского Центра содействия развитию предпринимательства и туризма. В течение часа руководитель Администрации Вологды ответил на 14 вопросов, которые поступили от предпринимателей и самозанятых.

Так, представитель компании «Фокка» Евгения обратилась за помощью в предоставлении земли под строительство производственной площади для изготовления чипсов.

«Мы неоднократно обращались в разные инстанции, и нам всегда говорят, что нет свободных земель. Либо территории на аренде, либо право перепродают, а это очень большие деньги, которые нам пока не по силам», — объяснила Евгения.

Молодая художница Юлия также обратилась с просьбой подобрать ей помещение для мастерской.

«Мы примем Ваш вопрос во внимание. По поводу организации своих выставок Вы можете обратиться в новое креативное пространство "Салют, молодёжь!» и бесплатно устраивать там выставки», — предложил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще один вопрос касался установки бизнесом экранов на остановках общественного транспорта. Предполагается, что на них будут отображаться маршрут движения автобусов и время прибытия, а также другая информация для гостей города.

«К юбилейному Дню города мы планируем обновить сеть остановочных комплексов. Нужно обсуждать этот вопрос, рассматривать формат их размещения. Нам интересно это предложение, задача у нас такая тоже стоит. Предлагаю на базе Департамента экономического развития организовать встречу с Департаментом городского хозяйства перевозчиков и архитекторов», — предложил Сергей Александрович.

Во время работы горячей линии предприниматели предложили в Международный день защиты детей 1 июня организовать ярмарку для продажи изделий детского творчества, а также обучение по повышению квалификации для педагогов города. Среди поступивших вопросов также были: размещение объектов НТО, помощь в получении грантовой поддержки, предоставление торговых мест самозанятым и организация парковки.

«Формат такой горячей линии очень интересный и важный для предпринимателей нашего города. Потому что каждый индивидуальный предприниматель и самозанятый для нас очень важен. За час ко мне поступило 14 вопросов различного характера. Они были важны и значимы для каждого, кто звонил. Горячая линия — некая обратная связь, которая позволяет понимать, что происходит в предпринимательской среде и что мы можем сделать, чтобы помочь бизнесу. Наш Центр содействия развитию предпринимательства и туризма реализует большое количество проектов, которые востребованы нашими предпринимателями. Наша задача — дать толчок каждому предпринимателю, создать новую точку роста в нашем городе», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, проводить подобные горячие линии руководитель городской Администрации планирует раз в месяц. Сall-центр в Центре содействия развитию предпринимательства и туризма работает уже несколько лет. Только за 2022 год консультационную и информационную поддержку получили более 2 тысяч представителей бизнеса, специалистам поступило около 4,5 тыс. обращений на самые различные темы.

«Все вопросы, которые сегодня поступили на горячую линию, в обязательном порядке будут отработаны. Каждый звонивший получит квалифицированный ответ на свой вопрос. По заданным направлениям соответствующий специалист возьмет его в проработку. Например, нам поступил запрос добавить еще одну номинацию в конкурс "Мы выбираем, нас выбирают". Мы проработаем этот запрос, и если найдутся еще желающие в эту номинацию, конкуренты, то мы обязательно включим ее в конкурс», — отметила директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Елена Уханова.

Добавим, что обращения в call-центр от предпринимателей принимаются с 08:00 до 17:00 по телефону 8 800 200-16-77. Задать вопросы специалистам можно и через online-приемную Центра в группе в социальной сети, заполнив размещенную там электронную форму.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 09:10

Как вернуть девичью фамилию, ответят специалисты по телефону горячей линии

Сегодня Управление ЗАГС по Вологодской области проведет горячую линию. Она пройдет с 10:00 до 11:30.
15.04.2024 18:49

На вопросы о предоставлении сведений из ЕГРН ответит вологжанам Роскадастр по горячей линии

16 апреля Роскадастр по Вологодской области проводит горячую линию по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Телефонные звонки будут приниматься с 10 до 12 часов по телефону 8 (8172) 57-26-51.
07.04.2024 09:28

12 апреля вологодские предприниматели смогут задать вопросы и. о. Мэра Вологды

С 10:00 до 11:00 исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев будет отвечать на вопросы предпринимателей из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×