Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.04.2023 Экономика

В Вологде становится больше экологичных организаций, готовых делиться опытом

В Вологде становится больше экологичных организаций, готовых делиться опытом

В Вологде завершился прием заявок на конкурс «Вологодский зелёный бизнес», в котором участвуют предприятия и организации, реализующие экологические практики. В этом году количество участников по сравнению с прошлым годом выросло в 1,5 раза.

«В этом году на конкурс "Вологодский зелёный бизнес" поступило 87 заявок. Больше всего участников — в номинации "Лучший вологодский зелёный бизнес» — 60 организаций. Из специальных номинаций пользуются спросом "Лучшая программа заботы о здоровье сотрудников в офисе/на предприятии" и "Эковолонтёрство"», — отметила руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

Один из участников — коворкинг BEAUTY в ТЦ на Пошехонском шоссе. В нем принимают мастера маникюра, эпиляции, косметологи, парикмахеры и бровисты.

«Мы участвуем в номинации "Лучшая программа заботы о здоровье сотрудников". В нашем коворкинге есть места отдыха, где сотрудники могут отдохнуть, на кухне — кофе, фрукты, овощи. Также мастера могут посещать спортзал с 50%-ной скидкой. Нам важно, чтобы люди хотели приходить на работу. Ведь мы работаем в сфере обслуживания, нам нужно дарить радость, хорошие эмоции нашим клиентам. А если счастлив мастер, то счастлив и клиент», — говорит управляющая Карина Караташева.

В конкурсе участвуют и муниципальные учреждения, например, детский сад № 38 «Красная Шапочка». В дошкольном учреждении уже много лет занимаются экопросвещением.

«Мы собираем вместе с детьми мусор, крышки, проводим мастер-классы. Мусор стараемся сортировать, в детском саду стоят специальные маленькие контейнеры. Также мы по возможности экономим электричество, рассказываем детям, зачем это нужно. Воспитатель-эколог создает вместе с детьми мультфильмы на тему экологии. Мы замечаем, что у детей более осознанный подход к проблемам экологии», — отметила заведующая детским садом Людмила Холмогорская.

В этом году в конкурсе четыре номинации: «Лучший вологодский зелёный бизнес (количество сотрудников до 100)», «Лучший вологодский зелёный бизнес (количество сотрудников от 101 до 500)», «Лучший вологодский зелёный бизнес (количество сотрудников от 501)», «Лучшая вологодская зелёная муниципальная организация». Также выделены специальные номинации: «Лучшая программа заботы о здоровье сотрудников в офисе/на предприятии», «Лучший экологический корпоративный проект», «Лучшая программа экологической мотивации сотрудников», «Лучшая внедрённая система РСО», «Эковолонтёрство». Итоги конкурса организаторы подведут 15 апреля. Награждение запланировано в рамках Международного экологического форума.

«По итогам прошлого сезона конкурса многие компании, услышав опыт коллег, начали внедрять у себя нечто похожее. В организациях происходит замена люминесцентных на светодиодные лампы, внедряется закупка экологически чистых отделочных материалов. Проводятся консультации на тему экологии, семинары, мастер-классы, круглые столы. Поэтому этот конкурс не только возможность отметить передовиков в этом вопросе, но и подсказать тем, кто еще только начинает», — считает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе участвовало более 60 организаций, придерживающихся в своей работе экологических принципов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 14:09

Вологодскому бизнесу станут доступны заёмные средства в рамках нацпроекта

Популярность этой поддержки бизнеса при получении заемных средств растет с каждым годом благодаря широкой сети организаций-партнеров центра, скорости рассмотрения заявки, а также комфортным условиям привлечения поручительства.
23.04.2024 10:59

Предприниматели Вологодчины могут рассчитывать на государственную поддержку при регистрации товарного знака

В региональном центре «Мой бизнес» открылся приём заявок на предоставление услуги по регистрации товарного знака. Мера поддержки бизнеса реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению Президента РФ Владимира Путина.
21.04.2024 09:26

О том, как найти ценного сотрудника в организацию, расскажут предпринимателям Вологды

26 апреля в 15:00 центр «Мой бизнес» приглашает вологодских бизнесменов на вебинар «Поиск, наём и адаптация производственного персонала».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×