Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.05.2023 Экономика

Порядка 180 заявок на ИT-ипотеку принято на Вологодчине

Порядка 180 заявок на ИT-ипотеку принято на Вологодчине

Министерство цифрового развития предлагает отменить требования к зарплате для молодых специалистов, претендующих на ИT-ипотеку. Тогда она будет доступна для всех сотрудников аккредитованных ИТ-компаний.

Предельная ставка по кредиту — до 5 % годовых. Размер кредита — до 18 млн рублей в регионах с населением более 1 млн человек и до 9 млн рублей — в остальных регионах. Возраст сотрудника — от 18 до 50 лет включительно. Уровень зарплаты до вычета НДФЛ: от 70 тысяч рублей для регионов. Уровень заработной платы работника зависит от его места работы, которое указано в трудовом договоре.

«Сфера информационных технологий — одна из наиболее динамично развивающихся. Также динамично изменяются и меры поддержки ИT-отрасли, исходя из существующих реалий. Условия программы ИT-ипотеки упрощаются и становятся доступнее для более широкого круга лиц. Соответственно, и спрос на льготную ипотеку вырос. На сегодняшний день в Вологодской области принято 179 заявок, одобрено 138 заявок, выдано 69 кредитов на общую сумму 301 млн рублей. Напомню, что программа действует до 2024 года, но льготная ставка сохранится на весь период кредитования», — пояснил первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв.

Отметим, что программа льготной ипотеки является одной из мер поддержки IT-отрасли, принятой в соответствии с Указом Президента РФ в марте прошлого года и направленной на поддержание и ускоренное развитие отрасли и реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Более подробную информацию можно получить на сайте госуслуг и на сайте Департамента цифрового развития области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.
10.07.2023 16:56

Более 900 вологодских семей оформили льготную ипотеку в этом году

Объем предоставленных кредитов составил 2,9 млрд рублей.
18.04.2023 14:20

Более 160 заявок поступило от вологжан на получение льготной ипотеки для ИT-специалистов в этом году

В нашем регионе продолжает действовать программа льготной ипотеки для сотрудников, аккредитованных ИТ-компаний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×