Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Кадеты Вологды взяли шефство над памятником адмиралу Кузнецову в Кировском сквере

Кадеты Вологды взяли шефство над памятником адмиралу Кузнецову в Кировском сквере

Эту работу начали кадеты школы № 28 Вологды, профильно изучающие следственное дело. Сегодня школьники вышли на субботник в Кировский сквер, где установлен памятник Герою Советского Союза и знаменитому флотоводцу. Вокруг постамента убрали листву и мусор.

«В субботнике приняли участие также сотрудники Следственного комитета РФ по Вологодской области. Это было первое шефское мероприятие, но и в дальнейшем мы намерены следить за порядком у этого памятника, заниматься благоустройством по мере необходимости. Обязательно вместе с кадетами приведем в порядок территорию вокруг памятника весной – в преддверии Дня Победы», – рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области Наталья Летенкова.

Также кадетам напомнили о судьбе и военных подвигах адмирала Кузнецова, который родился на Вологодчине, а в годы Великой Отечественной войны командовал флотом страны. Своим приказом Кузнецов накануне войны привел корабли в полную боевую готовность, несмотря на отсутствие распоряжений из ставки. Спустя годы, историки говорят, что он буквально спас флот Советского Союза, рискуя не просто карьерой, а головой.

В 1945 году Николай Кузнецов удостоен звания Героя Советского Союза. Именно по инициативе знаменитого флотоводца был введен праздник День Военно-Морского Флота, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля.

 

Добавим, ранее сайт «Вологда.РФ» сообщал о том, что в Вологде прошел первый слет кадетов.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×