Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Школьники региона получают первую профессию

Школьники региона получают первую профессию Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

У школьников Вологодчины в свободное от учебной занятости время есть возможность попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получить ценный практический опыт и в дальнейшем выбрать правильный профессиональный путь.

«При поддержке Губернатора с 2021 года для обучающихся 8–11-х классов в регионе реализуется профориентационный проект "Первая профессия", участие в котором позволяет ребятам бесплатно получить профессию еще в период обучения в школе. Обучение проходит на базе 26 колледжей и техникумов, подведомственных Департаменту образования, а также частных профессиональных образовательных организаций. Свою первую профессию в 2022 году получили более 1000 школьников. В этом году обучение смогут пройти более 1500 ребят», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Координатором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, который работает в регионе в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование». На платформе школьникам предлагается широкий выбор профессий в области общественного питания, строительства, транспорта, сферы услуг и туризма — всего более 60 программ. Это сварщик ручной дуговой сварки, слесарь по ремонту автомобилей, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, лаборант химического анализа, повар, специалист по маникюру, парикмахер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, младшая медицинская сестра и многие другие.

Объем образовательных программ составляет 72 или 144 часа и включает теоретические и практические модули. Занятия проводят квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения в современных мастерских и лабораториях колледжей и техникумов, оснащенных в рамках нацпроекта «Образование» самым передовым оборудованием. По окончании обучения школьники получают свидетельство по профессии рабочего с присвоением квалификации.

«Особый интерес у ребят вызывают практические занятия, так как полученные знания и умения всегда пригодятся не только в профессиональной деятельности, но и в обычной жизни», — добавила Елена Рябова.

На сегодняшний день обучение уже прошли порядка 700 школьников из Вологды, Череповца, Шекснинского, Сокольского, Великоустюгского, Вытегорского, Белозерского, Тотемского, Грязовецкого, Никольского, Верховажского, Кадуйского и Харовского муниципалитетов.

Трое школьников, получивших первую профессию по программе «Столярное дело» в Череповецком строительном колледже имени А. А. Лепехина, поступили на обучение по направлению «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». В Вологодский колледж сервиса на специальность «поварское и кондитерское дело» в прошлом году поступили школьники, прошедшие обучение в рамках проекта «Первая профессия» по профессиям «кондитер» и «повар».

Добавим, что в проекте принимают участие и работодатели. В программы включены модули, предусматривающие посещение школьниками профильных предприятий и организаций.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.
27.12.2023 18:37

Почти 1600 школьников Вологодчины получили свою первую профессию в 2023 году

Проект «Первая профессия» нацелен на повышение конкурентных преимуществ выпускников на рынке труда сразу по окончании школы. Школьники проходят программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих.
16.12.2023 11:46

Проект воспитательной работы «Навигаторы детства» успешно внедрен в 240 школах и 32 колледжах региона

Должность советника директора по воспитательной работе была введена в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Были определены 10 пилотных регионов, куда вошла и Вологодская область. Итоги работы проекта подвели на пресс-конференции в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×